Анна Орловская,корреспондент:
Русскому географическому обществу в этом году исполниляется 175! Эта общественная органиазция настолько грандиозна, что у нее есть штабы во всех регионах Росиии. В том числе и в Петербурге. Вооот здесь. Это здание было построено спецально для географического общества в 1907 году. Свою миссию штаб-квартиры оно выполянет до сих пор.

ФАКТ 1:  А знали ли вы, что это  — единственная в стране общественная организация, непрерывно существующая с момента создания? РГО – одно из старейших географических обществ мира. Оно было основано по высочайшему повелению Николая I 6 августа 1845 года после ряда мировых открытий. А затем получило название — Императорское Русское географическое общество, что подчеркнуло его государственный статус.

ФАКТ 2: Во все времена его членами были лица мировой значимости: Врангель, Крузенштерн, Пржевальский, Миклухо-Маклай…Малоизвестный факт: в списке участников есть и писатель Владимир Даль, и даже Иван Айвазовский – первый художник в составе географического общества. Сегодня РГО включает в себя более 23 000 участников со всей планеты. А недавно его Попечительский совет возглавил Владимир Путин.

ФАКТ 3: Самая большая географическая библиотека Европы находится в штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге. Сегодня в фонде хранится более 450 000 уникальных книг и изданий, начиная с XVI века.

ФАКТ 4: За всё время существования в Русского географического общества  было совершено более 3000 путешествий! Одни из самых известных мировых экспедиций —  Чукотская, Якутская и Кольская – принадлежат именно ему и в свое время заинтересовали Дмитрия Менделеева, разработавшего проект освоения Арктики. Покоряют земли и сегодня: например, в июле стартовала экспедиция на Белое море, а в августе геологи планируют повторить знаменитый маршрут Русанова.

ФАКТ 5: И конечно, даже сегодня никуда без важных находок. В этом году во время обследования дна Северной Двины специалисты обнаружили останки нескольких десятков старинных судов.

анна орловская,корреспондент:
Если вам порой кажется, что эпоха великих открытий прошла, то Русское географическое общество смело опровергает эту мысль. Вместе с ним мы можем открыть Россию заново и изведать её самые потайные уголки.