Андрей Смирнов:&nbsp

Главная телесериальная новость недели. Британский антиисторический телесериал с элементами сатиры о молодых годах российской императрицы Екатерины II – «Великая» – продлили на 2-й сезон. Он стал самым обсуждаемым проектом начала коронавирусного лета, в нашей стране его приняли с особой теплотой, а на агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes его рейтинг составил аж 88%. В общем, ждём продолжения «Великой» с Эль Фаннинг в главной роли через год. А пока расскажу вам о других сильных женщинах в сериальном формате. Начнём с Кейт Бланшетт!

«БЕЗ ГРАЖДАНСТВА»

Голливудская кинозвезда решилась пройтись по своей исторической родине и сняла жёсткий и правдивый мини-сериал о скрытой от общественности миграционной политике правительства Австралии. Сериал «Без гражданства» основан на реальных событиях. Несколько незнакомцев встречаются в одном месте — австралийском лагере для беженцев, где те ожидают дальнейших распоряжений местных властей. Попали главные герои в миграционные «отстойники» по разным причинам.

Кейт Бланшетт спродюсировала проект, основанный на биографии реальной женщины – немки с ментальными нарушениями Корнелии Рау, теперь уже гражданки Австралии, которая была незаконно подвержена преследованию со стороны Департамента по миграционной политике Правительства Австралии в рамках спецпрограммы по выявлению нарушителей визового режима. В главных ролях помимо Кейт Бланшетт – Ивон Страховски, Ашер Кедди, Джай Кортни и другие. «Без гражданства» уже вызвал мощный общественный резонанс на Зелёном континенте, заставив Кабинет министров оправдываться за содеянное.

«ЕЁ ГОЛОС»

Не все женщины настроены воинственно, другие выбирают мирный путь творчества. 10 июля состоится цифровая премьера нового музыкального телесериала – «Её голос».

Сериал «Её голос» от великого продюсера Джей Джей Абрамса и певицы и композитора Сары Бареллис рассказывает историю Бесс Кинг, талантливой исполнительницы, которая, переживая любовь, разочарования и сложные семейные отношения, пытается найти свой собственный путь и голос.

Драма с элементами комедии преподносится как невероятно романтическая история о поиске своего истинного голоса и мужества, чтобы использовать его. Музыку для проекта написала популярная американская певица и композитор Сара Бареллис, а главную роль сыграла Бриттани О’Грейди.

«ДВЕНАДЦАТЬ»

Также 10 июля состоится мировая онлайн-премьера самого громкого бельгийского телесериала прошлого года – судебной драмы «Двенадцать», поставившей под сомнение существование Суда присяжных.

Как не трудно догадаться по названию, в центре сюжета – 12 присяжных судей, которые должны вынести приговор преступнице. Двенадцать самых обычных граждан призваны в суд присяжных по делу о двойном убийстве. На скамье подсудимых — всеми уважаемая директор школы Фрай Палмерс. Её обвиняют в убийстве, в том числе и собственного ребёнка. Каждый из присяжных реагирует на происходящее в зале суда согласно своим личным травмам и опыту. Но, как это ни парадоксально, только они могут решить, виновна или нет эта сломленная женщина.

Авторы телесериала не просто сделали качественный судебный процедурал, но в его упаковку завернули камерную психологическую драму и главный посыл социуму: а могут ли 12 человек без профессионального юридического образования, руководствуясь только своими чувствами и эмоциями, решать судьбу другого человека. Так ли уж беспристрастен суд присяжных?! Телесериал «Двенадцать» побил все рейтинги по просмотрам у себя на родине в Бельгии, став самым популярным национальным телепроектом в своём жанре за последние годы.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!