В строительстве Широтной магистрали и трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка примет участие Евразийский банк развития. Соглашение подписали накануне в Смольном губернатор Александр Беглов и председатель правления Евразийского банка Николай Подгузов.

Документ закрепляет реализацию и финансирование инвестиционных проектов развития транспортной и коммунальной инфраструктуры города.

Петербург и Евразийский банк сотрудничают уже не первый год. Банк участвовал в реконструкции первой очереди аэропорта «Пулково». В Смольном рассчитывают продолжить этот опыт и в строительстве второй очереди. Также ЕАБР финансировал один из крупнейших транспортных проектов — строительства Западного скоростного диаметра, куда было вложено 10 млрд рублей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы заинтересованы в друг друге. У нас впереди много интересных проектов. Один из них безусловно, конечно, это широтная магистраль, в которой можно принять участие. Ну и конечно мы сейчас развиваем впервые в нашей стране скоростные трамваи».

От Купчино до Славянки можно будет доехать всего за 30 минут. Ожидаемый пассажиропоток — 22 млн человек в год. Новый скоростной трамвай станет частью сети городского транспорта, на нем будут действовать общегородские тарифы и льготы.

Еще один приоритетный проект — Широтная магистраль скоростного движения, которая пройдет от ЗСД в районе Благодатной улицы до КАД в районе Кудрово и дальше до Мурманского шоссе. Петербургский участок Широтной магистрали обойдется в 170 млрд рублей. Участок на территории Ленобласти оценивается еще в 12 млрд рублей.