андрей смирнов, ведущий:

С 3 по 12 июля впервые в онлайн-формате проходит крупнейший анимационный фестиваль России — Большой фестиваль мультфильмов. Центральными блоками программы фестиваля традиционно стали «Премьеры» — сборники российских мультфильмов, снятых за последний год, и «Победители» — сборники зарубежных фильмов-лауреатов международных фестивалей и кинопремий. Также в программе фестиваля можно увидеть программу документальной анимации, фильмы студентов Британской национальной кино- и телевизионной школы, а также Эстонской Академии художеств. Ну а я предлагаю пробежаться по другим заметным онлайн мультрелизам этой недели – начнём с аниме.     

«ЗДРАВСТВУЙ, МИР», РЕЖ. Т. ИТО, ЯПОНИЯ, 2019. 12+

ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРА С 8 ИЮЛЯ 

2027 год, Япония. Наоми Катагаки сталкивается со странным парнем, внешне похожим на него. Незнакомец утверждает, что он тоже Наоми, но из будущего. Только объединив свои силы, они смогут изменить грядущее и спасти одноклассницу Рури Итигё, с которой нынешний Наоми начнёт встречаться через три месяца.

Российская онлайн-премьера научно-фантастической романтической драмы «Здравствуй, мир» состоялась 8 июля. Режиссёр картины – Томохико Ито, снявший такие аниме-хите как «Тетрадь смерти» и франшизу «Мастер меча онлайн». Фильм, который описывали как «новаторскую, но при этом достаточно традиционную сай-фай историю любви» вышел в японский прокат в прошлом году и собрал более 5 миллионов долларов, что для локального кинорынка не так уж и плохо.      

От японского аниме к африканской анимации. С 9 июля на отечественных стрим-сервисах доступен мультфильм «Зов джунглей» с острова Маврикий, это Восточная Африка.  

 «ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ», РЕЖ. Б. ДОУЗ, МАВРИКИЙ, 2020. 6+

ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРА С 9 ИЮЛЯ

Пришелец Флип прилетает на Землю на космическом корабле, но терпит крушение. Очутившись в настоящих джунглях, он знакомится с компанией диких зверей. Вместе с обезьянкой Манки и слонихой Труди ему предстоит отправиться в большое путешествие, где он найдёт новых друзей. Флип пытается вернуться домой, однако у могучего предводителя пришельцев Граноса свои планы…

Полнометражный «Зов джунглей» — это продолжение одноимённого безумно популярного мультсериала, который завоевал международное признание. Он транслировался более чем в 200 странах мира. У канала проекта на YouTube более трёх миллионов подписчиков и более миллиарда просмотров. Герои «Зова джунглей» на протяжении многих лет были мировыми звёздами на телевидении и в интернете. И вот пришло время попасть на большой экран!

Ну, и наконец, отечественный онлайн-прокат спустя 5 лет штурмом взял легендарный воин Билал, чей анимационный эпос доступен для просмотра с этой недели.         

 «БИЛАЛ», РЕЖ. Х.Э. АЛЛАВИ, Э. ДЖАМАЛ, ОАЭ, США, ШВЕЙЦАРИЯ, 2015. 6+

ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРА С 6 ИЮЛЯ 

Тысячу лет тому назад храбрый мальчик, мечтавший стать великим воином, был похищен коварными врагами. Вдали от дома, в мире, где всё подчинено жажде наживы, где справедливость — лишь миф, он находит в себе силы возвысить свой голос и всё изменить.

Приключенческий мультфильм «Билал» стал первым 3D-проектом для анимации в Арабских Эмиратах. В 2015 году его сняли в честь знаменитого персонажа из истории Аравийского полуострова периода зарождения ислама – Билала ибн Рабаха, бывшего раба, ставшего одним из самых известных сподвижников пророка Мухаммеда. Мультфильм по мотивам жизни Билала был показан на 12-м Международном кинофестивале в Дубае, затем получил награду на Каннском кинофестивале и стал самым кассовым анимационным проектом в странах Ближнего Востока.   

Вот такие свежие релизы доступны в онлайн-кинотеатрах с этой недели. А я вам желаю приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!