Юля Чеснокова,корреспондент:
Какая ягода у одних вызывает восторг, у других страшную аллергию, но главное — никого не может оставит равнодушным. Это клубника, а июль — лучшее время, чтобы её покупать. Сегодня асскажем, как выбрать вкусную и безопасную.
СЕРГЕЙ МАЛАХОВСКИЙ,шеф-повар:

—запах—

Клубнику на рынке можно найти по запаху. Потому что от нее правильно пахнет.

—размер—

Не надо гнаться за крупными особями. Потому что она водянистая. Чем меньше клубника и приближена к землянике тем концентрированное вкус.

—внешний вид—

Никогда не бывает вкусной клубники, когда у неё зеленый хвостик, она по вкусу напоминает даже киви. Мама у меня агроном и всегда говорила что самая блестящая, красивая ягода — бесполезна. Поэтому клубничка должна быть матовой,

—когда покупать—

Лучше, есть в конце июня- в июле. Живучесть клубники, два месяца в году. Остальное время мы едим тепличную израильскую клубнику в основном, но вкуса там чуть-чуть.

—где вкуснее—

Выбирать Краснодар либо брать у хорватов. Краснодарская — потому что много солнышка и бока у клубники набираются энергией и солнцем очень быстро.

Смотрите, это достаточно правильная клубника здесь меня только отвлекает блеск и, конечно же, я всегда выбор в эту сторону сделаю. Она мелкая и достаточно матовая. А это блестит, как будто собралась на бал. Я выберу, конечно же, матовую.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА,врач-диетолог, эндокринолог: 

—клубника — кладезь витаминов—

В клубнике очень много витамина С. В горстке больше, чем в апельсине. Это профилактика простудных заболеваний, укрепление иммунитета.

—противопоказания—

В первую очередь должны с осторожностью принимать люди с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью. За счёт наличия кислот это может быть отрицательное действие на желудок, соответственно обострение каких-то желудочных заболеваний — гастриты, колиты.

—аллергия—

Конечно, от аллергии никто не застрахован. Аллергия может появиться в любом возрасте. Для начала нужно пробовать малыми порциями и уже смотреть на личную реакцию.

—ешь и худей—

Клубника очень низкокалорийный продукт и не способствует отложению жиров. Если регулярно употреблять клубнику это будет даже способствовать снижению веса!

Юля Чеснокова,корреспондент:
Итак, храним клубнику в холодильнике. Моем непосредственно перед употреблением. А если хотим ягоду обезопасить отправляем на 5-10 минут в теплый содовый раствор. Вот и всё. Приятного аппетита!