На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Николай Миклухо-Маклай, директор Фонда имени Миклухо-Маклая.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В России сегодня отмечается День Семьи, Любви и Верности. А какие интересные свадебные обряды существуют в Океании?
Николай Миклухо-Маклай,директор Фонда имени Миклухо-Маклая:
Океания – это не только 30% мирового океана, но и 30% планеты, вмещающие 30 000 островов. Нам близок берег Маклая – северо-восток острова Гвинея. А Новая Гвинея – самый большой остров в Океании, там проживает на данный момент около девяти миллионов жителей и действует по количеству культур восемьсот шестьдесят семь языков. Во время брачной церемонии девочке преподносят свинью. И чем больше эта свинья, тем богаче семья мужа, а он сам – высокопоставленный человек. Папуасы очень ценят своих женщин, семьи у них очень крепкие. Несмотря на действие закона, что, если жена не справляется с работой, её можно отправить обратно к родителям. Зная об этом, все справляются очень хорошо.
Тимофей Зудин,ведущий:
На какую аудиторию рассчитано издание об Океании, которое вышло в вашем центре?
Николай Миклухо-Маклай,директор Фонда имени Миклухо-Маклая:
Это исследование путешествий россиян в Океанию в XX-XXI веке, которое было подготовлено для школьников 7-8 классов. Но интересно оно, надеюсь, будет и широкой публике, потому что изложено увлекательно и доступным языком.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Какие связи сейчас налажены между нашей страной и Гвинеей?
Николай Миклухо-Маклай,директор Фонда имени Миклухо-Маклая:
В 2019 году 12 декабря был торжественный день, когда фактически открытием Русского центра ознаменовалось присутствие России на территории Новой Гвинеи. Несмотря на дипломатические отношения с Гвинеей, нашего представительства там не было с 1992 года. Посол находится в Индонезии, но не в Гвинее. С открытием представительства здесь начали изучать русский язык. Отношение к России уважительное, интерес огромный.