В Петербурге продолжают открываться любимые музеи. С сегодняшнего дня для посетителей доступен центр Шемякина. С ограничениями. Вход разрешен только в средствах индивидуальной защиты. Посмотреть сейчас там можно выставку «Шемякин. Пикассо. Веласкес. Трансформации», произведений предшественников, выполненные рукой Михаила Шемякина.

Работает и музей Ахматовой и тоже в новом формате. Маски и перчатки, неотъемлемый атрибут нашей жизни теперь, необходимо носить в музее. Но самое главное – это практически индивидуальное посещение. Находиться одновременно в музее смогут всего 5 человек. Посетителям выдают аудиогиды. Экскурсия рассчитана на 50 минут. И весь музей на это время – только для вас!


 

Пробки в Петербурге давно вернулись к докарантинным показателям. Здесь, на Каменноостровском мосту, теперь тоже собираются машины из-за ремонта – меняют асфальтовое покрытие, в связи с этим введены ограничения для автомобилей. С 4 июля по 3 августа для автотранспорта оставят по 2 полосы в каждую сторону.

Еще одна дорожная история. Рядом с домами 6 – 8 на Малом проспекте. Несмотря на то, что для людей предусмотрена дорожка справа, по другой стороне от дома, т.к. дорога проходит прямо под окнами дома, люди там и ходят, сокращая путь. В то же самое время здесь ездит много машин. А из-за опасного поворота не видно приближающийся автомобиль. Местные жители давно просят эту дорогу сделать пешеходной.

Петербургские битломаны готовят поздравление для барабанщика группы The Beatles Ринго Старр. Ему сегодня 80 лет. Обычно Ринго Старр устраивал в этот день концерты, но из-за коронавируса они пройдут онлайн.