Для самого финала сегодняшнего рассказа о городской культуре мы приберегли то, над чем не властна злоба дня и модные мятежи – наши поздравления Татьяне Львовне Пилецкой. 2 июля ей исполнилось 92 года, а еще в этом году она отмечает 75-летие своего служения сцене и ее вклад в это дело неоспорим. 

Народная артистка, живая легенда Балтийского дома – она сыграла множество ролей, причем даже эту роль – легенды театра – тоже! С народной артисткой встретился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Павел Богданов.

В это просто невозможно поверить, но Татьяне Пилецкой 92 года. А она в минувшем театральном сезона играла сразу два бенефисных спектакля. Премьера рождественской истории «Семья в подарок» состоялась буквально перед Новым годом. 

Татьяна Пилецкая не уходит со сцены родного «Балтдома» все два с половиной часа, что длится спектакль. А помимо «Семьи в подарок» есть еще «Ма-Мурэ», «Баба Шанель» в Театре Миронова и съемки сразу в нескольких фильмах одновременно. Татьяна Львовна признается, она не понимает, почему такая востребованность пришла сейчас, а не 20-30 лет назад.

Татьяна Пилецкая,народная артистка России

«Откуда я знаю? Я только могу благодарить судьбу за то, что она мне посылает такое количество работ. Мне это очень приятно. Меня это отвлекает от грустных мыслей и я с удовольствием погружаюсь в работу. 

А вы думаете, что у меня было так все гладенько в театре? Подойду к распределению ролей… Ничего нет. Разные приходили режиссеры, кому-то я не нравилась. Это вполне естественно. Но в это время вдруг возникало кино. И получался баланс… Но без дела я сидеть не могу. И я начала заниматься литературой. В 98-м году вышла моя первая книжка. А сейчас у меня пять книг, работаю над шестой. У меня около 70 стихотворений. Хочу их издать.

Я конечно не поэт. На это я не претендуюНо в жизни было столько бедСовсем забыть их не могу я».

Она мечтала стать балериной, но помешала война. В это просто невозможно поверить, но на «Ленфильм» Пилецкая устроилась стажеркой 75 лет назад. А потом пришла настоящая слава. Роль Тани Огневой в фильме «Разные судьбы» принесла то, что принято называть «всенародной известностью». 

Но одновременно сыграла злую шутку. Режиссеры видели в ней только «роковую красавицу» и почти перестали снимать в кино. Вот так она совершила еще один крутой поворот в карьере и решилась попробоваться в театре Ленинского Комсомола, нынешнем «Балтийском доме». 

Татьяна Пилецкая,народная артистка России:
«Как я рискнула прийти в эту махину? На эту огромную сцену, где тогда был еще балкон? 1700 мест, а микрофонов не было. И слышно должно быть везде. А я ничего не умею. В кино-то все по-другому. И вот Павел Хомский, который ставил «Сирано де Бержерак», он научил меня ходить по сцене, говорить нормально… Не случайно мы играли этот спектакль 16 лет».

Десятки ролей в кино и театре. И «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие, которую Татьяна Пилецкая обязательно получит нынешней осенью словно признание, что словосочетание «служение искусству» в ее случае не выглядит преувеличением.

Татьяна Пилецкая,народная артистка России:
«Я вполне довольна тем, что у меня есть. Хочу, чтобы у меня было хорошее настроение. Это очень важно. Хочу, чтобы было здоровье и были силы сыграть все то, что мне дают на этой сцене, и, может быть, что-то в киношке».