Говоря о тех, кто больше всех пострадал от изоляции, чаще всего вспоминают негосударственные театры и частные галереи. Неудивительно – лишенные господдержки, они к тому же не могли в этих условиях зарабатывать деньги. 

Казалось бы, онлайн варианты были бы им в помощь. Но и тут все не так однозначно. Много шума наделал проект-аукцион  «Шар и крест», закрытая группа в фейсбуке, которую создал в марте московский галерист Максим Боксер. В группе выставляются на продажу работы самых разных авторов и по ценам весьма скромным. 

Но дело даже не в том, что за сумму в пару тысяч рублей здесь можно купить работу известного художника, а в том, что все удачные покупки необходимо предъявлять сообществу. Попросту говоря похвастаться! Что рождает дух соревновательности, поощряет коллекционировать. Такое вот необычное порождение пандемии – когда закрытие галерей вызвало новое явление. 

О новых реалиях и новых инициативах арт-мира – сейчас мы поговорим с хозяйкой старейшей галереи нашего города Мариной Гисич.