Сегодня архитектура виртуальных миров – предмет научных статей и симпозиумов. Вот и в реальности ее влияние все заметнее. В облике Главного храма вооруженных сил в Кубинке насмотренные люди находят влияние игры Warhammer. Художники изобразили в мозаике не только образы святых, но взорванные танки. Так – преломляется сегодня традиция и новаторство. Тонкий вопрос духовного содержания и современных интерпретаций занимает участников ансамбля «Ключ разумения», исполняющих песнопения в святых местах – храмах России. На первых репетициях побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктор Высоцкий.

Может показаться, что это знак свыше: ансамбль древнерусской музыки «Ключ разумения» после снятия карантинных ограничений сможет приступить к реализации масштабного проекта: исполнению старинных церковных песнопений Новгорода и Пскова в тех храмах, где они звучали в конце 15-го и в 16-м веках. Для петербургского ансамбля одним из таких мест станет церковь святого Симеона Богоприимца, которая в свое время была поставлена в благодарность во избавлении от другой эпидемии – чумы.

Сегодня эти песнопения – многолетие и аллилуйя – выглядят совсем иначе: такой многоголосной узорчатой тканью, как слышим мы у ансамбля «Ключ разумения», звучали они в исполнении певчих почти 500 лет назад, в то время, когда в русской церкви появилось многоголосие, так называемые стили строчного и демественного пения. Записывались эти песнопения над текстом особыми знаками, знаменами, отчего и общее название – знаменная нотация.

В древних рукописных певческих сборниках кроме предписания конкретного песнопения содержатся также указания, в каком именно месте храма они должны были исполняться. Все это предстоит реконструировать в том числе и ансамблю «Ключ разумения». Его первые встречи проходят в храме Федоровской иконы Божьей Матери. Совпадение исторического и культурного моментов – жизнь после морового поветрия сегодня и воспоминание о нем в древней новгородской церкви возвращают нас к мысли о научении, которое человек должен вынести из посланных ему испытаний.