Совершенно отдельные, отличные от других искусств итоги сделали люди на театральных подмостках. Они в очередной раз убедились в том, что театр – единственное, что происходит здесь и сейчас, на наших глазах, а не на экране монитора, телевизора или кинозала.

Спектакль – то, что рождается общим дыханием зала и сцены. Конвейерные трансляции старых спектаклей быстро приелись. Необычные эксперименты подтолкнули театр в неосвоенные им территории. Таким, к примеру, был эксперимент БДТ, режиссер перенес «Вишневый сад» в виртуальную вселенную игры Minecraft.

Подобная практика уже неоднократно использовалась в музыкальной индустрии – внутри игры проводили фестивали с участием разных групп от Massive Attack до Pussy Riot. А степенных квадратных человечков на свой концерт собрал композитор-минималист Кирилл Рихтер. 

Музыкантов, как и театр, привлекает сама возможность существовать здесь и сейчас – в ином мире. Немного ироничный, но всамделишный визит в пиксельный Большой драматический совершила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Орловская.

Анна Орловская,корреспондент:
«Спектакль эпохи коронавируса – конечно, вы уже догадываетесь, что за этим понятием кроется творческий эксперимент. Правда, на этот раз нам совсем не обязательно брать телефон в руки, чтобы его посмотреть. Ради новой постановки БДТ вновь открыл двери для зрителей. Но есть один нюанс…чтобы в них войти, вам нужно немного преобразиться». 

А затем пройти по мраморной парадной лестнице, занять место в зрительном зале и дождаться последнего звонка. Все это – не просто трехмерная модель, а фунционирующий театр, на счету которого уже две премьеры по мотивам Пушкина и Чехова. 

Только оцените масштаб – здание вручную возводили из многих тысяч элементов. Школьники! И вот – БДТ, точь-в-точь как в жизни, появился и в кубической вселенной Майнкрафта – самой популярной компьютернной игры мира.

В этих стенах и прошла премьера первого в России пиксельного онлайн спектакля «Вишневый сад» по мотивам культовой пьесы. Артисты волновались, как перед настоящей премьерой. Актриса Ирина Патракова в образе Раневской даже случайно сломала часть декораций. Освоиться ей помогала дочь. 

Ирина Патракова,Актриса:
«Она совершенно не понимала, почему я не подпускаю ее к компьютеру, я говорила ей: «Доченька, я на репетиции, я на работе». И даже у нее были все шансы участвовать во всем этом мероприятии, потому что перед самой премьерой я повредила руку, и я на полном серьезе, а ведь там нужно управлять мышью, раздумывала, как бы ее посадить за мышь». 

 На виртуальной сцене, к слову, каждый день утром и вечером проходили самые настоящие репетиции.

Эдгар Закарян,режиссер:
«Оказывается, я в какой-то момент начал выходить на сцену своими персонажем и показывать – как делать. Вот здесь нагнись, отсюда выйди, головой сюда кивни, то есть на самом деле инструменты оказались, как ни странно, такие же в обычной работе. Один из участников верно подметил, что это все напоминает кукольный театр, потому что здесь нет актера, здесь есть кукла-персонаж и есть голос, и мы коллективно долго это подбирали». 

А совсем недавно репертуар театра пополнился постановкой «Моцарт и Сальери», где сохранили текст оригинала, но добавили рэп-баттл. Такие игры с классикой критики обойти стороной не смогли.

Илья Утехин,доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук СПбГУ:
«Это напоминает историю, как будто у нас есть партитура Баха на четыре голоса, и мы эти голоса перевели в миди файлы и записали в звонки кнопочных нокий начала 2000-х».
Эдгар Закарян,режиссер:
«Отчасти это правда, конечно. Надо запомнить. Я же, честно говоря, не садился и не думал: так, а мне это надо, чтобы что? Мне показалось, что круто будет зайти на их территорию, через их инструменты передать нашу историю театральную». 

Организаторы намерены оставить онлайн-репертуар и после окончания пандемии. А пока вокруг БДТ зрители выставляют таблички с отзывами.

Игра в театр хоть и вызвала бурные споры, вместе с тем заставила многих остаться до конца представления. Ведь не каждый день оказываешься в мире, где вокруг тебя возводятся компьютерные декорации.