Здравствуйте! В эфире «Культурная Эволюция», уже почти без масок. Спецвыпуск, посвященный переломному моменту, что наметился в эти дни – возвращение культуры из виртуальной резервации – к людям. 

Как это было – если искать образ – немецкий художник Макс Зидентопф дал обобщающий портрет – искусство во всех цифровых ипостасях карантина выглядело как вот этот человек: неожиданно. Очень современно. Несложно по исполнению, а главное, – очевидно, что вечно так продолжаться не может. Как видите, искусство все же опять примеряет ботинки на ноги, чтобы люди вновь могли идти в музеи театры, на концерты. 

С 6 июля в Петербурге возобновят работу выставочные залы и музеи. Но все равно все вокруг говорят, что мир больше не будет прежним. А каким? Что из уроков самоизоляции мы должны признать прорывом и достижением искусства, а что тяжелым наследием, с которым предстоит еще бороться? Об этом мы сегодня и поговорим.

И прямо сейчас у нас есть возможность узнать мнение генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.