Павел I в своём укромном гатчинском царстве затеял ферму, следуя модной тогда европейской забаве. Его потомки были по-немецки рачительны и лакомились молоком и творогом со своей фермы и даже моцареллой из молока настоящих азиатских буйволиц. Но Романовы по-русски тяготели к общению с природой, вдали от помпезности и фальши большого света.

И если сегодня  молоко вот этих милых зааненских и альпийских козочек достаётся птичьему племени фермы во главе с гордым белоснежным павлином, то наслаждаться непритязательным, но умиротворяющим покоем этого места могут абсолютно все…
 

Наталья Александрова,зоотехник:
Он очень любит, когда много народу. Любит внимание, посетителей. Вот сейчас нет посетителей, и он страдает, ему скучно. Привык к общению, любит, когда его гладят, чешут.

По гостям скучает не только брутальный козёл по кличке Сэр, но и смышлёный ослик, имя которому — Моисей — дали в честь вовсе не библейского старца, а героя мультяшной франшизы про трех богатырей.
 

Наталья Александрова,зоотехник:
Нет, характером не похож. Наш гораздо озорнее. Подвижнее, общительнее.Выполняет трюки, как собака. Запоминает движения человека, и умеет повторить зубами.

Кажется, с нетерпением ждут, когда же появятся на исторической гатчинской ферме люди и охотницы на мышей, одна из которых следовала за нами по пятам — вдруг что-то упустим. А вот индюк Евгений явно отвык от чужаков.
 

Наталья Александрова,зоотехник:
По нему можно понять, в каком он сейчас настроении. Бахрома от белого до красного. Когда возбужден, краснеет.

Но даже в дурном настроении Евгений ведет себя дружелюбно, что вообще-то не очень свойственно индюкам. Все дело в атмосфере на гатчинской ферме – она умиротворяет и агрессивную птицу. Удивительно ли, что так любила приезжать сюда императорская семья?…

Своей жизнью живёт и эму Прасковья. У нее сейчас ответственное время кладки яиц. Правда, высиживает их ее друг Ерофей вдали от досужих людских глаз. Эти паритетные отношения австралийских птиц стоит взять за образец и нам. Но, признаемся, и эму не без недостатков.
 

Наталья Александрова,зоотехник:
Эму любопытны очень. Они даже имеют привычку воровать все блестящее.У нашей сотрудницы сорвала с уха золотую серёжку, которую мы так и не нашли. Съела насовсем…

Ферма в Гатчине начала возрождаться всего лишь несколько лет назад, и обитателей в ней становится все больше и больше, от удивительных индийских бегунов, похожих на пингвинов до камерунских баранов. И наверняка когда-нибудь настанет день, когда здесь раздастся мычание коров, как в прежние времена. А то и буйволиц. И приходя сюда, гости будут угощаться любимыми ватрушками Александра Третьего.