анна смирнова, корреспондент:

Стоит на секунду отвлечься – а утренний кофе уже сбежал. Пригорел – и плита уже не блестит. Этот обязательный атрибут каждой кухни доставляет хозяйкам немало хлопот. Наши советы помогут упростить процесс чистки плиты. И к тому же сделать это без использования бытовой химии. Реально? Вполне!

1. Горчица для решётки.

Начнем с решётки. На помощь придет горчица. Обильно смачиваем загрязнения водой, наносим приправу. Оставляем на пару часов. Горчица — прекрасный обезжириватель, к тому же, деликатно воздействует на металл. Никакой грязи и – никаких царапин!

2. Сода и подсолнечное масло.

Удалить загрязнения на самой плите можно при помощи подсолнечного масла и соды. Смешать их нужно примерно в равных пропорциях. Плиту протираем влажной тряпкой. Наносим готовую смесь. Буквально несколько минут, и протираем плиту жёсткой стороной губки.

3. Лимонный сок.

Лимон – еще одно средство очистить плиту. Важно, чтобы она полностью остыла. Разрежьте лимон пополам, отожмите сок. Распределите по поверхности. Спустя 20 минут смываем тёплой водой.

4. Зубная щётка.

Для очистки ручек используем старую зубную щётку. Она проникнет даже в труднодоступные места.

5. Фольга  — на будущее.

Фольга поможет защитить плиту от будущих пятен. Отрываем лист фольги по длине плиты. Аккуратно вырезаем кружок под конфорку. Следите за тем, чтобы два слоя лежали внахлёст. В следующий раз плита станет чистой гораздо быстрее. Сэкономите время для создания вкусных шедевров, берите на заметку!