В Петербурге возобновили экскурсии по воде, Ленинградский зоопарк вновь открыт для посещения, петербуржцы продолжают участие в голосовании по поправкам в конституции.

С 25 июня по 1 июля по всей России проходит голосование по поправкам в Конституции. На сегодняшний, пятый, день голосования в Петербурге реализовали свое избирательно право 1 миллион 112 тысяч человек. По последнему прогнозу ВЦИОМ показатель явки по России составит 52,6%. Все данные о ходе голосования, оперативную информацию обсуждают в медиацентре, который продолжает свою работу в Доме журналиста.

В Петербурге вновь можно пройти на теплоходе по рекам и каналам. С 28 июня возобновлены экскурсии по водным путям города. Судоходные компании обязуются соблюдать санитарный режим судов, личную гигиену экипажей и еще ряд правил, согласованных с местным управлением Роспотребнадзора. После снятия ограничений для туристической отрасли Комитет по туризму планирует поддержать разработку новых водных маршрутов.

Очередной этап реконструкции тепломагистрали на Моховой улице завершен. На новый постоянный трубопровод переключили 86 зданий, в том числе два образовательных учреждения и больницу. Это позволит свести к минимуму риски возникновения аварийных ситуаций. Подрядная организация уже приступила к восстановлению благоустройства.

Прогулки на катамаранах, прокат спортивного инвентаря, пляжный волейбол – все это уже доступно в Центральном парке культуры и отдыха, который открылся в воскресенье. Каждый, кто воспользуется прокатом, будет обеспечен средствами индивидуальной защиты, а скамейки и садовые диваны регулярно дезинфицируют. Свободный вход в парк действует с понедельника по четверг, а также в пятницу до 2 часов дня.

С сегодняшнего дня Ленинградский зоопарк возобновляет работу. Попасть на территорию можно только через центральный вход и в средствах индивидуальной защиты. Для удобства соблюдения социальной дистанции нанесли специальную разметку. Сотрудники будут проводить регулярную дезинфекцию. Большинство павильонов будут закрыты, но, как сообщили в зоопарке, держать их открытыми в хорошую погоду нет нужды – все животные находятся на улице.

Государственная премия РФ в области науки вручена директору Музея антропологии и этнографии РАН Андрею Владимировичу Головневу. Высокой награды он удостоен за многолетние исследования культуры кочевых народов Арктики, за создание научной концепции «Антропологии движения» и за развитие концепции «Северной идентичности» России.