Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Кинопрокат в стране продолжается в основном благодаря автокинотеатрам. Их репертуар − старые хиты, причём превалирует семейный контент. Так лидером кассовых сборов России за прошедший уикенд стала экранизация популярной видеоигры – «Соник в кино». Тем временем, российский проект «Нос, или Заговор не таких» получил приз на самом престижном анимационном фестивале в мире — смотре в городе Анси. Мультфильм Андрея Хржановского основан на повести Николая Гоголя «Нос», а также одноимённой опере Дмитрия Шостаковича. Международный анимационный фестиваль Анси в этом году проходит в виртуальном формате и продлится до 30 июня. Ну а я предлагаю пройтись по другим заметным цифровым релизам последнего июньского уикэнда.

Что объединяет светскую даму, неуправляемую продавщицу и новобрачную? Они умеют петь. Всего лишь нужно немного удачи и команда отчаянных женщин придумает хитроумный план, чтобы стать ближе к своей мечте. Британская музыкальная комедия «Почти знамениты» – это история дружбы и любви. Героини фильма объединяются и создают первый в истории хор жён военных. Они помогают друг другу пережить один из самых сложных периодов в жизни. Их хор становится сенсацией. В основе фильма — реальная история. С прототипами героинь режиссёр картины Питер Каттанео познакомился в процессе подготовки съёмок и был поражён их искренностью и юмором.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ещё одна музыкальная лента, правда, на этот раз исключительно жёсткая сатира, доступна онлайн на этой неделе. Речь о пародии на знаменитый телевизионный песенный конкурс Евровидение, который давно именуют главным телеколхозом Вселенной.

Исландские музыканты Ларс Эрикссон и Сигрит Эриксдоттир мечтают победить на знаменитом Международном конкурсе эстрадной песни. Они готовы идти до конца и для достижения заветной цели не остановятся ни перед чем. Новый проект Дэвида Добкина, режиссёра «Шанхайских рыцарей» и «Судьи», в открытую глумится над тем, как разные заштатные группки из Европы всеми правдами пытаются попасть туда, откуда путь в никуда – на Евровидение. А основной итог – позор на всю страну. В ролях горе-исполнителей: Уилл Феррелл, Рэйчел МакАдамс и Дэн Стивенс, которому досталась партия российского конкурсанта по имени Александр Лемтов. Кстати, ещё полгода назад новости Рунета пестрели заголовками, что Стивенс сыграет Сергея Лазарева, а последний отреагировал в своем Instagram недоумённой шуточной сториз: «Могли бы сразу позвать меня!»

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Из суровых кинолент на этой неделе доступна онлайн драма «Роковая связь» с Эмилией Кларк, которую все помнят по роли Матери драконов из популярного фэнтези-сериала «Игра престолов».

Сьюзан — мать-одиночка, которая едва сводит концы с концами и мечтает лишь об одном: выбраться из своего провинциального городка Аппалачи. Когда в него приезжает симпатичный женатый агент ФБР и делает Сьюзан своим информатором, кажется, что у неё наконец-то появляется шанс уехать из этой дыры. История, о которой рассказывает фильм, произошла в городе Пайквилл, штат Кентукки. Город известен тем, что именно в тех местах разворачивались события, известные как вражда Хэтфилдов и Маккоев, кровопролитное противостояние двух семей в конце XIX века. «Роковую связь» снял прославленный режиссёр Филипп Нойс, автор таких хитов как «Игры патриотов» и «Власть страха». Однако свой былой успех постановщику повторить не удалось – сценарий новой драмы оказался слишком слабым, как и актёрские работы мисс Кларк на пару с Джеком Хьюстоном.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны в онлайн-кинотеатрах с этой недели. А я вам желаю приятного просмотра в уютной домашней обстановке. Увидимся.