Александра Рытхеу,корреспондент:
Он будто прячется от посторонних глаз среди других дворов-колодцев. Мозаичный дворик в центре Петербурга, пожалуй, одна из самых ярких точек на карте города.

Здесь пестрит всё — скамейки, дорожки, стены. Это место напоминает о творчестве Гауди, ведь именно он создатель техники «ломаной» мозаики — тренкадис. Осколки керамики разных цветов и размеров соединяют цементным раствором и оформляют любые неровные поверхности. Первым местом где использовалась такая технология был парк Гуэля в Барселоне. У нас же в Петербурге эту традицию продолжил заслуженный художник России — Владимир Лубенко. Неформальная достопримечательность привлекает не только профессиональных ценителей искусства, но и горожан, вдохновляя их на своё творчество. Кстати, ещё одно напоминание о творчестве великого архитектора можно встретить недалеко от Финского залива. Причудливое строение неформально назвали домом Гауди, но, к сожалению, домик частный и полюбоваться им можно только со стороны.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Не менее впечатляющее произведение можно найти в Красногвардейском районе. Городские художники раскрасили здание отеля, превратив его в гигантский чемодан площадью 15 тысяч квадратных метров.

На покраску здания мастера потратили десять тысяч литров краски, сделав из типичной постройки 70-х годов настоящий арт-объект.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Труды не прошли даром. Благодаря своей окраске гостиница попала в Книгу рекордов Гиннеса. 16 высоких бетонных опор удерживают гигантское сооружение в 22 этажа. На первый взгляд кажется, что дома очень неустойчивые и вот-вот упадут. Но по задумке архитектора именно сложная многоугольная конструкция правильно распределяет ветер дующий с залива.

Высокие здания не только сопротивляются стихии ветра, но и защищены от наводнений. Эти футуристические исполины стали частью уникального советского градостроительного проекта и превратились в символ архитектуры модернизма XX века. В народе эти дома получили прозвище «куриные ножки» и стали одними из первых монолитных домов в Ленинграде.

Александра Рытхеу,корреспондент:
А какие необычные здания в Петербурге знаете вы? Расскажите о них на нашей странице в инстаграм utrospbtv.