Юля Чеснокова,корреспондент:
Выложу в интернет, никто из друзей не поверит, что это Ленинградская область. Как вам? Такие Мальдивы всего в 100 километрах от центра Петербурга. Правда, самолёты сюда не летают, общественный транспорт тоже не ходит, но на машине за полтора часа добраться вполне реально.

Белый песок и лазурная вода, как на лучших курортах мира. Красотой небольшое озеро Донцо в Ленобласти обязано своему происхождению. Раньше на его месте находились карьеры, где добывали гажу — массу, необходимую для производства извести. Потом углубления заполнили родники. А сочетание кристально чистой воды и мелового дна, насыщенного углекислым кальцием, и создаёт необычный цвет.

Юля Чеснокова,корреспондент:
После того, как о ленинградских Мальдивах написали уже, кажется, все паблики в соцсетях, сюда устремились жители со всего Петербурга и Ленинградской области. А по плотности отдыхающих этот пляж уже напоминает собой анапский.

Но самое грустное, что многие жители, приезжая сюда на личном автотранспорте, не вывозят потом мусор и мангалы, рискуя превратить это бесспорно красивое место в настоящую помойку.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Что ж впечатления от озера неоднозначные, хотя вода в нём действительно чистая и прекрасно охлаждает в жару. Ну, а нам пора ехать дальше. Всего в Ленинградской области 1800 озёр и просто несметное количество рек. Правда пригодными для купания в этом году Роспотребнадзор признал всего 9 водоёмов региона. Но, чтобы объездить их всех нам, наверное, потребуется целая неделя. Поэтому мы едем к месту, которое находится ближе всего к Петербургу – это речка Шингарка в деревне Низино. Приезжаем мы в Низино, и что же видим? Речка здесь действительно есть, и вода в ней чистая. Правда, дно какое-то заросшее, кругом гидротехнические сооружения и берега каменные. Как же здесь плавать? А всё дело в том, что речка эта Шингарка непростая. И беря своё начало вверху по течению, здесь в районе Низино, она приобретает совершенно другую миссию — напитать фонтаны Петергофа. Поэтому приобретает здесь даже другое название — это уже Старо-Петергофский канал. Где же тогда купаются все местные жители и петербуржцы, специально приезжающие сюда? Буквально в двух шагах отсюда Шинкарский пруд с не менее чистой водой.

Вот такие они многогранные водоёмы Ленобласти. Здесь природные красоты смешались с богатой историей, а каждая поездка превращается в настоящее приключение. Успейте и вы найти себе пляж по душе, ведь впереди ещё целых два месяца лета.