На связи с программой «Утро в Петербурге» Татьяна Гартман, педагог, блогер.

Тимофей Зудин,ведущий:
Учительница русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман досконально разбирает в соцсетях речь теле и радиоведущих. Теперь Татьяна добралась, наконец, и до блогеров-миллионников и в их речи тоже нашла много ошибок. Как вам пришло в голову заняться этим?
Татьяна Гартман,педагог, блогер:
Я занималась этим всегда, просто сейчас начала это делать публично. Раньше, когда слушала телевизор и вздрагивала от ошибок, то разговаривала с телевизором и со своими родными. Теперь решила, что об этом должны знать все, а не только те, кто рядом на диване.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как вы относитесь к сленгу?
Татьяна Гартман,педагог, блогер:
Эту область я стараюсь не трогать, она на усмотрение каждого человека. Кроме сленга, ещё и мат употребляют. Но это выбор конкретного оратора. Известно, что сленг и мат – нелитературные выражения, но человек сам так решил звучать. Это его стиль, он сознательно засоряет свою речь такими словами. Я понимаю, что сделал он это не по незнанию, а потому что он так себя видит.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как блогеры реагируют на ваши замечания?
Татьяна Гартман,педагог, блогер:
По-разному. Кто-то обижается, кто-то благодарит. В основном реакция положительная.
Тимофей Зудин,ведущий:
Насколько пользователи соцсетей грамотны, на ваш взгляд? Публикация постов помогает лучше знать русский язык?
Татьяна Гартман,педагог, блогер:
Общий уровень примерно один и тот же. Единственное, что на телевидении раньше был более строгий отбор, и люди были более грамотными. А в блогерской сфере сейчас вообще нет никакого ни отбора, ни редактуры. Люди вообще этим не озабочены. Не ленитесь заглядывать в словарь. Те слова, в произношении которых не уверен, лучше не употреблять, опять же потом сверяясь со словарём.