На дамбе ведутся восстановительные работы, в Невском районе образовалась новая свалка, а серый забор Каратовского прохода в Ржевский лесопарк изменился до неузнаваемости. Коротко, о самых интересных событиях 22 июня в нашем обзоре.

Сегодня, 22 июня, в нашем городе сняли еще несколько ограничений. Открыли санатории, они заработали с соблюдением особых правил безопасности и будут принимать постояльцев только по медицинским показаниям. Еще одним долгожданным возвращением стал каршеринг. Кратковременная аренда автомобилей  доступна в полном объеме. Конечно, самое главное в данной ситуации – это безопасность и соблюдение санитарных мер, поэтому перед каждым использованием машины будут обрабатываться.

В Невском районе на фаянсовой улице обнаружили несанкционированную свалку. Объем  строительных отходов и мусора, который, по словам жителей района, лежит здесь уже более трех месяцев, составляет 2000 кубических метров. Неприятные запахи, как и сама свалка,  стали приносить дискомфорт жилому сектору по соседству. Этот земельный участок, был передан для проектирования части Восточного Скоростного диаметра, строительство которого, должно было закончиться к 2024 году.

В Петроградском районе ведут работы по благоустройству сквера Виктора Цоя. Начались они еще в прошлом году, однако на период зимы и ранней весны их пришлось приостановить. Затем  свои коррективы в график внесла и пандемия. Несмотря на это, все работы уже завершены.

Еще одно обновление коснулось и Красногвардейского района. На бетонных плитах вдоль Каратовского прохода в лесопарк появились работы уличных художников. Вместо серого бетона теперь здесь  яркие рисунки, которые будут радовать глаз прохожих. Так же несколько дней назад на этом месте побывала  и бригада рабочих со строительной техникой. Они восстанавливали упавшие бетонные ограждения.

На Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений сегодня тоже велись работы по обновлению. А если быть точнее, то работы по ремонту и восстановлению. На водопропускном сооружении В-3 – эта часть дамбы, которая ближе к острову Котлин, – восстанавливают железобетонные конструкции, расположенные ниже уровня воды. Так же водопропускные секции очищают от песка и загрязнений. Все это необходимо для обеспечения длительной эксплуатации гидротехнического сооружения.

22 июня – День памяти и скорби. В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня в деревне Пижма Гатчинского района были захоронены останки погибших бойцов. Тела красноармейцев были найдены поисковыми отрядами в лесах,  в 1,5 километрах от самой деревни.