На связи с программой «Утро в Петербурге» Наталья Громова, писатель, автор книги «Смерти не было и нет: Ольга Берггольц».

Тимофей Зудин,ведущий:
В этом году в рамках Петербургского Книжного салона прошла презентация второго издания книги писателя Натальи Громовой «Смерти не было и нет: Ольга Берггольц». Ведь до войны Ольга Берггольц была репрессирована, подвергалась гонениям?
Наталья Громова,писатель, автор книги «Смерти не было и нет: Ольга Берггольц»:
Фактически она была человеком провластным. Но то, что происходило вокруг неё: арест первого мужа Бориса Корнилова, друзей вызывало в ней и внутренний ужас, и вопросы. Это отражено в её дневниках, которые недавно хотя бы наполовину уже опубликованы. Переломным моментом её жизни был арест, тюрьма и гибель ребёнка, ведь её взяли беременной. И хотя она отсидела в тюрьме всего девять месяцев, вышла оттуда по сути сломленным человеком. Война дала ей какой-то смысл жизни, потому что после тюрьмы она не могла найти в себе силы жить, была в тяжёлой депрессии. Всё, что она сделала во время блокады, был её личный выбор, и она в этом смысле была человеком, который стал частью народа. Она так сама о себе говорила. Особенно после того, как погиб во время блокады от голода её муж Николай Молчанов называла себя «я тоже ленинградская вдова». А после войны, несмотря на то, что была признана ленинградской мадонной, во время ленинградского дела в 1948 году ждала ареста.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что нового вы узнали об Ольге Берггольц, как проходила работа с новыми документами?
Наталья Громова,писатель, автор книги «Смерти не было и нет: Ольга Берггольц»:
В дневниках я читала даже не факты, а предельную искренность, откровенность этого человека, который пишет о себе всё. В том числе, как страшно она пьёт после того, что видит. Дневники дошли до нас благодаря тому, что были надёжно спрятаны, а потом хранились верными людьми.