Он мог стать успешным программистом, помогая делать мир лучше. Но вместо этого его убили на пороге офиса мошеннической фирмы, куда пришел в поисках правды. О мошенниках, которые много лет безнаказанно ведут свой преступный бизнес в центре Петербурга, и об их методах – репортаж Елены Болдышевой.

Его сердце остановилось в субботу. В час дня. Влад Голиков. 23 года. Приехал из Междуреченска. Поступил в университет. Побеждал на всевозможных математических олимпиадах. Мечтал. Любил. Жил. Его жизнь прервала пуля. Выпущенная из пистолета Заура Каримова. У офиса мошенников. На Невском.

Заур Каримов. 42 года. Вышибала в офисе мошенников. Где обещали устроить на работу или сдать квартиру. Теневой бизнес контролирует банда «Северная». Так группировку называют в группах обманутых в соцсетях. Доход одной точки, по мнению активистов, около 6 миллионов в месяц. Весной у мошенников было восемь офисов. Все – в Центральном районе.

Мария. Невеста Влада. Познакомились в общежитии. Собирались пожениться.

Мария,девушка убитого Влада Голикова:
«Это несправедливо. Это огромная несправедливость, что в центре города разрослась такая махинация, и люди в такие тяжелые времена идут».

Мошенники заманивали высокооплачиваемой работой. Для достижения цели всего-то нужно было оформить санитарную книжку. Цена — 2500. Каждый день, по подсчетам активистов, в офис приходили около пятидесяти человек. Одни, когда понимали, что обмануты, предпочитали не связываться и забывали. Другие, такие как Влад, возвращались, но в лучшем случае, уходили ни с чем.

О масштабах теневого бизнеса они узнавали потом. Когда в соцсетях видели десятки тысяч таких же пострадавших. Обманутые оставляют сотни фото мошенников. Неоднократно обращались в полицию и в прокуратуру. Ведь банда «Северная» в Петербурге работает с 2011-го.

Даниил Бутаков,активист:
«Прокуратура пишет стандартные отписки, никакой реакции нет. Когда идет обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников, идет следующая отписка: у вас гражданско-правовые отношения».

Вот один из таких ответов. Цитата: «Органы прокуратуры не подменяют иные госорганы и не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность».

Бизнес процветает уже девять лет. Первым арестованным оказался лишь Заур Каримов. Кадры следственного эксперимента. Заур Каримов объясняет, как достал пистолет и как стрелял в отличника физико-математического факультета.

Денис Сараев,адвокат семьи Голиковых:
«Вышел человек, не представляясь никак, подошел со спины. Вытащил пистолет и выстрелил в голову. После чего развернулся и ушел».

Следственный комитет изменил статью Зауру Каримову.

Сергей Капитонов,старший помощник руководителя ГСУ СК РФ:
«На данный момент, в связи с тем, что молодой человек скончался от полученных телесных повреждений, действия Каримова переквалифицированы. Это убийство из хулиганских побуждений».

Из остальных мошенников за решеткой оказались лишь двое. Никита Потапов и Людмила Никифорова. По статье «мошенничество».

За 9 лет активисты собрали сотни фотографий мошенников. И адресов. По данным страницы группы «Мошенники Санкт-Петербурга», организаторы теневого бизнеса сменили 143 офиса.

Эти кадры телеканал «Санкт-Петербур» показывал три года назад. Коллонтай, 24. В этом офисе мошенники банды «Северная» представлялись риэлторами. Тогда один из клиентов, врач-рентгенолог, как и Влад Голиков, вернулся требовать деньги.

Сегодня Дмитрий утверждает. В октябре 18-го на медика напал все тот же Заур Каримов.
А эти кадры телеканал «Санкт-Петербург» снимал на Фарфоровской улице, 32. Осенью 2019-го.

Из этого офиса участников банды «Северная» полиция увозила на пяти машинах. В последнее время предпочитали работать в Центральном районе. Днепропетровская улица, Радищева, Захарьевская, Конная и так далее.

Даниил Бутков,активист:
«Многие районы вообще не фигурируют. Мы приходили в район к добросовестным сотрудникам полиции, например, начальник уголовного розыска, и он вызывал сотрудников, значит, завтра банды чтобы здесь не было. Он говорил это сотруднику, и никаких банд на следующий день не было».

Анна. Так же, как и Влад, искала работу. Ее тоже обманули. Требовать возврата денег в офис на Невский пришла за два дня до выстрела в студента.

Это Гвидон Аветисян. Вместе с Каримовым, в офисе мошенников оказывал силовую поддержку.

Обманутые клиенты для мошенников был отработанный материал, с которым не церемонились. На полученные деньги они пытались вести «красивую жизнь»". Улыбчивые и успешные на страницах в соцсетях. Им безразлична судьба обманутых и избитых ими. Приезжих, студентов, безработных, бездомных. Эти люди пока на свободе. Их офисы пока закрыты. Но кто гарантирует, что они не появятся снова, когда утихнет шумиха?

До своей смерти Влад девять дней провел в реанимации. Такие же обманутые, как и он, хотели помочь семье. Собирали деньги на реабилитацию. Талантливый юноша, обладатель десятков наград. Он мог бы стать одним из тех, чьи портреты висят в коридорах Санкт-Петербургского университета. Но имя Влада Голикова останется лишь в криминальной истории современного Петербурга.