&nbspГолос робота:
Добро пожаловать! Пожалуйста, разденьтесь и пройдите на кухню. Подождите, пожалуйста, там пока наш господин возьмёт ноутбук и начнёт беседу с вами! 

Вот так юмор и компьютерные технологии позволяют Ивану Бакаидову с порога объяснить гостям, как будет строиться общения. Молодому программисту 21, у него ДЦП и практически нет возможности разговаривать. Для того, чтобы общаться Иван создал синтезатор речи.

Иван Бакаидов,программист:
Собственно, я помог сначала не себе, а девочке Лине, которая училась в школе и могла нажимать только одну кнопку. Я сделал программу, с помощью которой её учитель мог с помощью одной кнопки узнать у неё ответ на уроке. А когда потребовалось рассказать об этом на семинаре для учителей из других школ, я сделал программу для себя, но первоначально я, конечно, хотел помочь другим.

Сегодня имя девочки Лины носит платформа коммуникации для людей с проблемами речи и моторики. Для тех же, у кого нет возможности, как у Ивана, воспользоваться обычной клавиатурой, он разрабатывает систему общения глазами.

В 2020-м Forbes оценил социальные проекты петербуржца, включив его в свой рейтинг самых перспективных молодых россиян до 30 лет. Это как и опыт выступления в ООН, переезд от родителей в съёмную квартиру и увлечение спортом, конечно, работает на имидж человека с неограниченными возможностями в большом городе. Но за порогом квартиры, когда синтезатора речи под рукой нет, всегда найдётся человек, который поймёт тебя без слов.