АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

21 июня 1925 года открыт памятник В. Володарскому (настоящее имя – Моисей Маркович Гольдштейн, революционер (1891 – 1918).  Скульпторы М. Г. Манизер и Л. В. Блезе-Манизер.     

95 лет назад на левом берегу Невы был открыт памятник Комиссару по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда, который вошёл в историю исключительно под своей партийной кличкой — В. Володарский. Технически это был уже третий по счёту монумент главному большевистскому агитатору, неутомимому политтехнологу Октябрьской революции, убитому недалеко от этого места. Скульпторы – супруги Манизеры – изобразили Володарского в момент окончания речи, которую он так и не смог произнести в реальности. Зато в лучших традициях пиара весь квартал Невской заставы до сих пор хранит память о том загадочном происшествии.       

Возможный убийца — эсер-боевик рабочий Никита Сергеев      

Врагов у Володарского было много — он руководил репрессиями в отношении антибольшевистской печати. Вечером 20 июня 1918 года революционер держал путь на митинг на Обуховский завод. В районе Фарфорового завода машина заглохла и все отправились на поиски бензина. Где-то здесь на современном Прямом проспекте Володарского поджидал террорист. Застрелив комиссара, убийца бросился бежать и оторвался от погони, переплыв Неву. До сих пор нет точных данных о мотивах, организаторах и исполнителе убийства. По официальной версии, покушение организовал эсеровский боевой террористический отряд. Хотя есть гипотеза, что преступление носило бытовой характер и было связано с личной жизнью Володарского.   

Володарский мост открыт в 1936 году  

23 июня Володарского торжественно похоронили на Марсовом поле. И тут же началась мощная кампания увековечивания памяти самого идейного большевика. Его имя с 1918 года и аж до 1944-го носил Литейный проспект, а на месте убийства революционера вслед за памятником стартовало грандиозное строительство моста. Переправа с Ивановской улицы на Народную стала по истине шедевром: это был первый железобетонный мост через Неву, который представлял собой трёхпролётное арочное сооружение с ездой понизу, со средним металлическим двукрылым раскрывающимся разводным пролётом и двумя путепроводами транспортной развязки на обоих берегах реки. Таким Володарский мост простоял до середины 80-х, когда он видоизменился.

Старый Володарский мост, д. Новосаратовка  

В 1993 году после семилетней реконструкции открылся новый Володарский мост, а его знаменитые старые фермы погрузили на баржи и привезли вот сюда. За последние годы остатки исторического Володарского моста около деревни Новосаратовка превратились в настоящий арт-объект и памятник советскому мостостроению. Кстати, если верить в магию цифр, то символично, что мы вспомнили о них 27 лет спустя, ведь своё название они получили в память о революционере, который погиб в возрасте 27 лет.