Игорь Скляр,народный артист России:

У меня был инфаркт, потом было две операции на сердце, стентирование. Моя любимая жена Наташа и мой сын решили мне смысл жизни новый придать, и так у нас появился первый такс. Его звали Тиль. Необычный пёс. Он был очень достойный, очень умный, очень сдержанный, при этом очень храбрый — у него были всякие награды как у охотника.

Идея второго пса возникла естественно, потому такс должно быть минимум две, а лучше три или пять, чтобы у них был повод о чём-то поговорить, вместе что-то сделать. Уж если хулиганить, то сообща. Такса одна — это существо тонко и драматично страдающее, если она в одиночестве.

Эти собаки мне очень нравятся, они как утверждают кинологи чуть не единственная порода, которая обладает чувством юмора, которая может подыгрывать психологически, подыгрывать, что он сирота несчастная или подыгрывать то, какой он замечательный, подыгрывать то, что он голодный до смертельного обморока. Они очень артистичные, но при этом очень гордые. Таксу хоть вверх ногами за задние ноги вот так переверни – она на тебя будет смотреть все равно сверху вниз.

Кто-то написал из больших людей, что единственный друг, которого можно приобрести за деньги — это собака. Вот ты заплатил какие-то там… и у тебя появился друг, которому не важно богат ты или беден, пьёшь ты или не пьёшь, чиновник ты или токарь, артист или дворник. Он твой друг — всё.

Собаки и лошади очень похожи по сути своей. Только я ещё и на нём езжу. Это дополняет наши отношения глубинным смыслом. Как гласит семейная легенда — у нас там в предках цыгане где-то были, может от этого я к лошадям так неравнодушен и меня к ним тянет с детства.

Я ещё застал те времена, когда у сестры моей бабушки в деревне был свой был конь. Ну как — стоял в подворье. Тогда как раз при Хрущёве их обязывать сдавать и это было мучительное, конечно, расставание. Я помню как я сидел на этом коне, у меня ноги были в разные стороны, потому что он был здоровый, толстый. И я помню ночное, как меня маленького брали с собой, вот эти страшные разговоры у костра…

Отношения с животными, они проще, но прекраснее. Вот посмотрите — он горячий, он свой,  он тёплый, он — родной.