Классический Петербург 18-19-го веков, которым мы гордимся и справедливо считаем самым красивым городом мира, практически полностью построен из кирпича.

Первая постройка в Петербурге — домик Петра — был деревянным. Царь, желая придать жилищу вид каменного строения, приказал расписать его под красный кирпич.

Первые упоминания о петербургских кирпичах относятся к 1705-му году. Они ввозились сухопутным путём в виде обязательного налога, а морским путём — контрабандой, якобы как балласт на торговых судах.

Впервые размер кирпича законодательно утвердил своим указом Петр Первый в 1712 году. Параметры были: 28 × 14 × 7 сантиметров.

В 1714 году возведение домов из кирпича было запрещено по всей стране, кроме Санкт-Петербурга. Таким образом Петр Первый привлекал каменщиков в новую столицу для ее строительства, потому что в самом городе опытных специалистов не хватало.

С 1847 года введено клеймение кирпича. Инициировал это император Николай Первый. Благодаря этому удалось определить поставщика бракованного кирпича из-за которого в 1853 году обрушился новопостроенный дом графа Стенбока у Знаменского моста.