Юля Чеснокова,корреспондент:
Чем в этом году картофель от колорадского жука спасать будем — отваром одуванчика или древесной смолой? А что на грядках посадить — клубнику или модный в этом сезоне базилик? Да, дача для петербуржцев – это настоящее поле для экспериментов. Но Константин Симин пошёл ещё дальше.

Дачные сотки он превратил в настоящую лабораторию альтернативных источников энергии. А в центр управления — эту аппаратную стекаются силы самой природы. Прямо из земли, тепловой насос, например, получает стабильные 10 градусов тепла, превращая их в 120 градусов, которые идут на отапливание помещений и воды в бассейне круглый год.

Юля Чеснокова,корреспондент:
28 градусов. Тёплая!
Константин Симин:&nbsp
Данная система позволяет экономить электричество в пять раз. Т.е мы тратим 5кВт, получаем 15 кВт на компрессоры. Но для того, чтобы это заработало нужно вложить определенные средства.

Но главная доминанта участка, конечно, ветряной электрогенератор.

Юля Чеснокова,корреспондент:
«Ветер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырёх сторон…» И, действительно, за последние триста лет в Петербурге трудно представить день без ветра. Но так как дует он на нас со всех четырёх сторон, то порой его силы и не хватает для того, чтобы заработал ветряк.
Константин Симин:&nbsp

Мы сейчас вот таким образом будем его разворачивать. Смотрим! Я надеюсь, что нам хватит ветра, чтобы его запустить. Надеемся и ждём… Ветер стих.

Соотношение эффекта и вложенных средств совершенно не в пользу эффекта, но в процессе разработки ветрогенератора я параллельно поставил солнечные панели, которые были в 10 раз дешевле, а вот эффекта от него в 10 раз больше, чем от ветрогенератора. Солнце всё-таки у нас редко, но бывает. И оно позволяет в солнечные дни совершенно обходиться без электричества внешнего. Вот это бы я рекомендовал.

Так на своем дачном участке Константину удалось реализовать давно задуманный эксперимент по переводу жилья на автономное обеспечение. Ведь энергии солнца, ветра и земли в Петербурге вполне хватает, чтобы вырабатывать электричество.

Юля Чеснокова:корреспондент:
Итак, суммируем. Если вы хотите обзавестись достопримечательностью, устанавливайте на участке ветряк. Если же хотите реально сэкономить, сделайте выбор в пользу солнечных батарей.