АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Пожалуй, среди русских монархов нет более оклеветанной персоны, чем императрица Анна Иоанновна, в течение десяти лет занимавшая трон. Приближённые в открытую обзывали её «страшной, толстой и нелепой», а с подачи кузины — императрицы Елизаветы Петровны – появилась «чёрная легенда» о её правлении. Конечно, Анна Иоанновна всю жизнь страдала от политических интриг, по натуре была типичной «провинциальной барыней», склонной к балам, шутам, охоте и фаворитам во главе с Бироном. Но это вовсе не означает, что Анна не продолжила начинания своего любимого дяди – Петра Великого!

Для укрепления влияния России в Балтийском регионе царь Пётр пользовался и дипломатическими методами — особенно династическими браками, благо родственниц у него хватало! Контроль над Курляндией нужно было закрепить свадьбой с тамошним герцогом. Тут-то и пригодилось многочисленное потомство от брата Иоанна V. Выбор пал на среднюю дочь Анну! Вот здесь, во дворце князя Меншикова 11 ноября 1710 года 17-летняя русская принцесса венчалась с курляндским герцогом Фридрихом Вильгельмом. Правда, на следующий же день она овдовела – герцог скоропостижно скончался от чрезмерных возлияний на пиру, а Анна одна покинула Родину.

После смерти императора Петра II остро встал вопрос о престолонаследии. Наиболее подходящей кандидатурой оказалась герцогиня Курляндская Анна Иоанновна, которая боготворила Петра I, считая себя преемницей и продолжательницей «эпохи славных дел». Именно ей мы обязаны возрождением и сохранением двух любимых детищ Петра Великого: Санкт-Петербурга и военно-морского флота. После коронации Анна объявляет о возвращении столицы из Москвы в город на Неве и приказывает архитектору Трезини достроить Двенадцать коллегий! Они переехали в новый «офис» уже в 1733 году.

Трезини за 2 года подготовил дядюшкин «парадиз» к приезду Анны Иоанновны. Двор с помпой вернулся в петровскую «Пальмиру», где Растрелли-старший вскоре перестроил и Зимний дворец. Императрица окончательно регламентирует застройку северной столицы, а Петербург становится «фасадом» и главным городом империи на ближайшие 186 лет.

Петербург – это не только город. Это ещё и флот, который после смерти Петра Великого начал приходить в упадок. Анна Иоанновна с невиданным рвением берётся за его восстановление. Был утверждён астрономический флотский бюджет – 1 миллион 200 тысяч рублей. Впервые в истории создаётся официальная военно-морская доктрина России.

Ну, и наконец, именно Анне Иоанновне следует сказать спасибо за тот Петербург, каким мы его знаем: приведение в порядок исторической «Невской першпективы», лучевая конфигурация проспектов, каменное Адмиралтейство, планировка города, официальные названия улиц – это всё появилось в её правление.