МАРИЯ новикова-охонская,корреспондент:

На вопрос «где провести отпуск», многие из нас сейчас отвечают «в России», мировая эпидемиологическая ситуация неожиданно дала возможность лучше узнать свою страну, восхититься памятниками прошлого, поразиться состоянию некоторых из них.

«Культурно-историческое наследие: популяризация, проекты, инициативы» конкурс для тех, кто неравнодушен шедеврам старины и заботится об их сохранении для будущих поколений.

Цели конкурса — поддержать интересные и перспективные идеи, привлечь вниманием к деятельности энтузиастов. Возможно как личное участие, так и коллективное — в составе инициативной группы некоммерческой организации, волонтёрского проекта, сообщества единомышленников. Один автор может подать несколько работ. Конкурс проходит в двух номинациях «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия» и «Туристические маршруты».

МАРИЯ новикова-охонская,корреспондент:
Литературный конкурс «Глаголица» 2020 предлагает возможность проявить себя юным авторам поэтам, прозаикам, эссеистам и переводчикам, пишущим на русском и татарском языках.

Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях : 10-13 лет и 14-17, в искусстве художественного перевода с татарского, французского, английского и немецкого языков и в эссеистике смогут посоревноваться только ребята из старшей возрастной группы. Произведения победителей будут опубликованы в литературном альманахе.
 

МАРИЯ новикова-охонская,корреспондент:
У природы нет плохой погоды, под таким девизом мог бы проходить международный фотоконкурс погодных явлений. Его уже в пятый раз организует отметившее минувшей весной 170-летний юбилей, королевское метеорологическое общество Великобритании.

На конкурс принимаются не только снимки облаков, молний, дождя или тумана, но и фото-фиксации воздействия погоды на людей, города и природный ландшафт. Принять участие могут как профессионалы, так и любители.
 

МАРИЯ новикова-охонская,корреспондент:
Дедлайн конкурса — 6 июля, нет свежих кадров — самое время разобрать архивы — жюри принимает к рассмотрению фотографии снятые в течение трёх последних лет. Участие в творческих конкурсах не гарантирует диплома призёра, зато учит выходить из любой ситуации – победителем.