ВЛАДИМИР БУХИННИК,дизайнер, модельер:

Сo вpeмён aнтичнoгo миpa кaмeнь цвета нeбa и мopcкoй вoды зaвopaживaл coбoй цeлыe нapoды О модном цвете аквамарин сегодня и поговорим!

Этот цвет coчeтaeт в ceбe хoлoд льдa и тeплo тpoпичecкoгo нeбa. Он был любим ещё в Древнем Египте. Его ценили и в Средневековье, а в эпоху Возрождения он волновал представительниц прекрасного пола своей небесностью. Пик популярности лазурного цвета пришёлся на времена Барокко. Тогда было модным мнить себя «владычецей морскою». Во времена Александра Сергеевича Пушкина в эпоху Романтизма дамы часто выбирали платья именно цвета аквамарин. Об этом нам рассказывают многочисленные портреты той поры.

Модные бренды: Fendi, Tom Ford, Stella McCartney, Balenciaga, Gucci предлагают разнообразные плащи: в стиле 80х, со средневековыми мотивами и остромодные плащи из винила. Этим летом актуальны аквамариновые классические костюмы, костюмы с перьями, костюмы с жилетами-карго, костюмы в спортивном стиле, костюмы с туниками и трикотажные костюмы с мини-юбками. Одинаково отлично в этом цвете смотрятся шёлковый комбинезон и варёные джинсы. Сегодня носят коктейльные платья, платья- сорочки, платья в японском стиле, платья с тропическим принтом, платья в горошек, модные нынче платья с люрексом и всё это цвета воды лазурного берега.

Аквамарин хорошо сочетается с чёрным, белым, серым – это классические сочетания. Более свежие сочетания цвета аквамарин с цветом какао, с глубоким синим, с ярко-фиолетовым и с тёмно- коричневым. И всё это актуально!

Мужчинам дизайнеры предлагают мягкие пальто, объёмные плащи, кожаные костюмы, костюмы в спортивном стиле. А самым смелым модникам английские классические костюмы ярко-лазурного цвета. Этот цвет прекрасно впишется в летний гардероб. И в ярких и в бледных оттенках он отлично сочетается с ярким солнцем и лёгким загаром.

Если вы любите эту гамму – соберите себе тотал лук, если вам кажется, что это не ваш цвет – ограничьтесь аксессуарами или бижутерией. Особенно хороши будут босоножки или туфли. Они помогут вам оживить любой строгий офисный костюм.

Какой бы не была ситуация – начало лето, яркая зелень и высокое голубое небо — улучшают настроение и вселяют надежду на то, что всё будет хорошо. Улыбайтесь чаще и будьте модными.