Евгений Петров,владелец кота Иосифа:
Ты звезда, Йося! Подожди, не торопись, у тебя минута славы!

На то, чтобы стать звездой у шотландского вислоухого котика Иосифа все шансы были с рождения. Природа наградила его чудесной особенностью — необычным для породы белым окрасом и разноцветными глазами впридачу. Фото необычного питомца мгновенно разлетелись по Интернету, а британское информагентство даже заключило с хозяином Йоси контракт, и теперь мордочка кота украшает страницы таблоидов по всему миру.

Евгений Петров,владелец кота Иосифа:
После размещения в британской газете Daily Mail мне стали писать из очень многих стран: Чили, Бразилия, Америка, Англия. Я как-то зашёл в Инстаграм своего кота и у меня были там 500 подписчиков за сутки. Вот так он обрёл знаменитость.

Затем были публикации в прессе Турции, Германии и Австрии. И теперь за жизнью петербургского котика с разноцветными глазами следят уже 2,000 фолловеров со всех уголков планеты. Правда, мнение подписчиков разделились: одни признаются, что буквально холодеют от потустороннего взгляда Йоси, другие присылают его хозяину фото своих котов и с удовольствиями делятся секретами ухода за пушистиками. Но и без хейтеров, как водится, в этой истории успеха дело не обошлось.

Евгений Петров,владелец кота Иосифа:
Многие писали, что я завёл кота только из-за его глаз. Что я мог подобрать котёнка и с улицы. Но я считаю, это неправильно. Каждый хочет выбрать то животное, которое он хочет. Чтобы была связь с животным нужно, наверное, его сразу полюбить. Когда я увидел его это была любовь с доли секунды.

Котов с гетерохромией — так по научному называется разный цвет глаз в природе, обожают во всём мире. В Турции почитают кошек породы ван. На родине этим питомцам с необычными глазами даже установили памятник. А в Америке у кошки Венеры с гетерохромией уже 2 миллиона подписчиков в соцсетях. Так что петербургскому Йосе, которого кстати назвали в честь поэта Иосифа Бродского, есть к чему стремиться. Но он пока слишком скромен и, кажется, не готов к обрушившейся популярности.