АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Где мне пришло очередное сообщение? Мама пишет в фейсбуке, друзья в контакте, коллеги – в вотсапе и телеграме. В мессенджерах можно и запутаться. Причём большинство из них выполняет ряд схожих функций.

Сититок — единственный мессенджер с встроенной функцией переводчика. Приложение бесплатное и доступно в Гугл-плей и Эп-стор. Принцип работы прост: добавляем собеседника, отправляем ему сообщение на русском, а он получает его уже переведённым на свой язык. Авторы идеи — петербургские разработчики, конкуренции не боятся.

Михаил Ковшов,автор приложения:
Чем больше это будет популярно, чем больше будет интересных компаний-конкурентов – тем интереснее будет рынок. Он будет быстрее расти. Там есть встроенный алгоритм машинного обучения, который даёт возможность запускать какие-то процессы на автопилоте. Технологии машинного обучения. Когда искусственный интеллект сам обучается. По мере того, как количество пользователей в системе растет, появляется все больше вариантов, сленгов, которые пополняют общую базу языкового ядра.

Сейчас ядро искусственного интеллекта позволяет общаться на 20 языках. Расхожие слова и предложения переводятся отлично. А крылатые фразы — дословно, и смысл теряется. Интересно, но имя Семён на английский язык переводится как «seven» — превращается в «семь». Над этим еще работают. Приложение позволяет обмениваться информацией, но никогда не передаст очарования живого разговора. Кстати, функция общения в приложении не единственная. Здесь также можно совершать покупки и пользоваться городскими сервисами.