АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Шум мотора, блеск металла. Мотоцикл Ява 350, родом из 70-х. Владеть таким в советское время — было большое счастье, и большие расходы. Найти и восстановить такой сегодня, задача непростая. Например, этот был собран из двух моделей.

Такие байки оставлены в гаражах, забыты в сараях на даче. И крайне мало их сохранились в хорошем состоянии. На реставрацию решится не каждый. Тренд на ретро мотоциклы – это не только желание вспомнить молодость. Это ещё и попытка сохранить то, что досталось нам от советского прошлого.

СЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ,основатель мастерской по реставрации мотоциклов:
У нас же была куча заводов, которые выпускали Уралы, Ижи, Днепры. Конечно, это всё ржавеет, уходит в чермет. Ну и жалко! Хочется, чтобы они хотя бы остались для потомков. Это приятно видеть! Из куска ржавого металла сделать мотоцикл, который ещё и поедет.
АННА СМИРНОВА,корреспондент:
За почти 10 лет в этой мастерской отреставрировали более 600 мотоциклов ушедшей эпохи.

Каких только моделей и цветов здесь нет. Но насколько такой «винтаж» может тягаться с современной техникой?

ЮРИЙ ТИМОШЕНКО,главный механик:
Езда на этом мотоцикле очень отличается от езды на современном мотоцикле. Вы не можете заправиться на обычной заправке. Нужно заливать бензин, затем разбавлять его маслом. Так здесь устроена система смазки. Когда вы будете кататься на таком по городу, люди обязательно будут на вас смотреть. На современном не соберёшь столько счастливых взглядов.

Реставрация мотоцикла в среднем занимает 2-3 месяца. Но может затянуться и до нескольких лет. Проблема – в деталях и запчастях. Подходящие, порой, очень трудно найти. Не говоря уже об оригинальных. Каждый байк, попадающий сюда, сначала разбирается до основания. Затем следует много разных процессов – обработка металла, механические работы, покраска, полировка. Результат — ни с чем несравнимые эмоции, когда на солнце блестит как новый – старый мотоцикл.

СЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ,основатель мастерской по реставрации мотоциклов:
То состояние души, когда человеку было 15-20 лет, и он катался на этой Яве, и он хочет вспомнить молодость.