Выход на пенсию — повод начать жить ярко и активно, пусть даже в виртуальной реальности. Это доказывают блогеры, которых и бабушками назвать сложно, ведь они не смотрят на возраст и у них нет никаких ограничений, зато есть тысячи, и даже миллионы поклонников.

«Ничто меня не остановит, посмотри как я сияю»- так цитирует свои фотографии американка Хелен Ван Винкл. А всё началось 6 лет назад, когда правнучка решила её сфотографировать в молодежном наряде, так и появилась Бадди Винкл в образе «плохой бабушки». Эксцентричный стиль, одежда всех цветов радуги, яркие купальники и макияж, сегодня за 90-летней модницей следят около 4 миллионов подписчиков. Кроме того Винкл выпускает собственную линию одежды и часто блистает на светских мероприятиях.

А это — Бон и Пон. Так эту милую пару из Японии зовут в соцсетях. В жизни- Тсуеши и Томи Секи — недавно отметили 40-ю годовщину свадьбы. Они всё делают вместе, а подписчикам полюбились за фотографии в одном стиле. И действительно эта пара всегда смотрится как одно целое. Они вместе выпустили две книги о своей совместной жизни. А в своих постах делятся секретами крепкого и долгого брака. Сегодня у этой пары более 800 тысяч подписчиков

Но русские пенсионеры-блогеры тоже не отстают, они умеют зажигать и набирают тысячи просмотров и лайков в соцсетях и на своих ютуб каналах.

67-летняя Ольга Киприяновна доказывает — возраст это только цифра в паспорте! Она всю жизнь работала врачом-стоматологом, а на пенсии решила стать блогером и теперь танцует, садится на шпагат, участвует в челленджах, всегда очень ярко одевается, и даже снимает провокационные видео. Остаётся только удивляться её смелости и позитиву. За её экспериментами наблюдает более 200 тысяч подписчиков.

Бабушка Валя, блогер из Приморского края, в свои 85 активно ведёт свой Инстаграм и снимает вайны- смешные короткие видео на разные жизненные ситуации. В главной роли её внук, который во всём помогает и поддерживает новое увлечение своей бабули.

А баба Аня, так она назвала и свой канал на ютуб, увлекалась компьютерными играми. Она отправляет своего внука делать уроки, а сама садиться за клавиатуру. Майнкрафт, КонтрСтрайк — трансляции любимых игр баба Аня ведёт в Интернете. За пенсионеркой-геймером следят тысячи поклонников. Ведь она уверенно себя чувствует в команде подростков и не уступает им в победах.

Татьяна Субботина пошла дальше, и сама стала участницей виртуального мира.
В свои 65-лет она скачет на коне, разъезжает в кабриолете, занимается джампингом, и балансирует на канате между небоскрёбами- всё это сопровождается анекдотами и забавными комментариями. Кроме того она делает сказки для детей и поёт частушки. Её называют русской королевой зелёного экрана, ведь все свои видео Бабушка Татьяна делает сама, снимает на хромакее, затем монтирует и добавляет спецэффекты.

Сегодня пенсионеры-блогеры доказывают: нет ничего не возможного и если очень захотеть — можно в космос полететь. Главное желание — жить ярко!