мария новикова-охонская,корреспондент:

2020 год — год памяти и славы. Вспомнить и осмыслить события прошлого призывает Российское движение школьников. Старшеклассникам предлагают самим создать макет памятника, посвящённого детям, пережившим Великую Отечественную войну.

Макет может быть выполнен в виде любого рисунка, в том числе и цифрового, созданного в графическом редакторе, или объекта декоративно-прикладного творчества. Работу необходимо опубликовать в социальной сети Вконтакте не позднее 17 июня, в сопроводительном посте указав сведения об авторе и образовательном учреждении. Подробные условия и положение найдёте на сайте Российского движения школьников.

Конкурс «Мыслящий тростник» уже в восьмой раз проводит музей-заповедник «Овстуг». Его цель — сохранение и продолжение традиций тютчевской поэзии в современном литературном процессе. Конкурс проходит в двух номинациях: лучшее философское или  историческое стихотворение и лучшее философское эссе или статья. Принять участие могут профессиональные литераторы, члены писательских союзов и литературных объединений, студенты творческих вузов.

Над глобальными процессами задумываются не только философы, но и экоактивисты, в том числе, юные. Международный детско-юношеский конкурс «Климатическая надежда» призывает молодёжь всего мира обратить внимание на проблемы океанов.

Отразить существующие беды, осмыслить влияние на водные ресурсы надвигающегося климатического кризиса, предложить своё творческое видение решения экологических проблем в местном, национальном или глобальном масштабе через рисунки, фотографии, стихи, видеоарт или музыкальный контент могут дети и подростки от 11 до 18ти лет.

К работе необходимо добавить короткое эссе-размышление про изменение климата на английском языке. Участие в творческих конкурсах не гарантирует диплома призёра, зато учит выходить из любой ситуации победителем.