Жара – это не время для физической активности. Оказывается, даже состояние покоя способно немного охладить наш организм. О том, ещё перенести жаркие летние дни, как расскажу прямо сейчас.

Если вы планируете оставаться дома, держите окна завешенными. Так в комнату не попадут прямые солнечные лучи, а вместе с ними и жара.

Включённые электроприборы, например: телевизор, электрический чайник или компьютер — всегда немного нагреваются. Поэтому не забывайте выключать их, когда не пользуетесь.

Если даже потоки воздуха вентилятора кажутся тёплыми, поставьте перед ним миску со льдом. Появится ощущение лёгкого летнего бриза.

Любой металл — прекрасный проводник тепла. Поэтому, нагреваясь, браслеты, цепочки, серёжки будут передавать тепло и вам. Долой их!

Наверное, каждый перед сном любит перевернуть подушку холодной стороной. Да и вообще, прохладная постель способствует хорошему сну. Вечером сложите комплект холодного белья в пакет и положите в морозилку на 15 секунд. В прохладной постели засыпать будет особенно комфортно.

Регулярно протирайте шею, плечи и запястья прохладной водой. Дома можно пользоваться водой из-под крана, а на улице вас спасут влажные салфетки.

Холодные напитки, как ни странно, повышают температуру тела. Врачи советуют в жару пить воду или сок комнатной температуры. А ещё лучше — горячий чай. Сосуды расширятся, выступит пот и организм охладится.

Если же вы всё-таки собрались выйти на улицу, то советую перед выходом из дома побрызгать тело и одежду водой с добавлением мяты. Она подарит ощущение свежести и лёгкий, приятный аромат.