На связи с программой «Утро в Петербурге» Елена Бадмаева, дизайнер, модельер.

Людмила Ширяева,ведущая:
В России набирает обороты журналистский проект «Адаптация», который посвящён эпидемии коронавируса, а также жизни после неё.
Василий Киров,ведущий:
Его задача с помощью авторитетных учёных, деятелей культуры, искусства, политиков, врачей, экономистов попытаться осмыслить глобальные последствия пандемии, помочь подготовиться к грядущим переменам и по возможности предсказать их.
Людмила Ширяева,ведущая:
Телеканал «Петербург» стал одним из участников этого проекта. Сегодня к диалогу мы приглашаем дизайнера, модельера Елену Бадмаеву.
Василий Киров,ведущий:
Как индустрия моды переживает все ограничения, которые существуют сегодня?
Елена Бадмаева,дизайнер, модельер:
Через некоторое время можно будет окончательно подсчитать убытки. Но уже очевидно, что полностью поменяется структура, понимание и подача моды как таковой. Тот скоростной режим, в котором жили дизайнеры в мире, точно претерпит серьёзные изменения. Большинство известных мне швейных предприятий России на некоторое время закрылись, а потом переориентировались на пошив масок. Во многих регионах не было такой жёсткой обстановки, как в столице. Так что там сохранится и спрос, и предложение.
Людмила Ширяева,ведущая:
У вас за это время появились новые идеи, образы, коллекции?
Елена Бадмаева,дизайнер, модельер:
У творческих людей обычно стрессовая ситуация вызывает прилив энергии. Мне кажется вновь в моду войдут перчатки. Речь, конечно, не о резиновых перчатках. В тех же лайковых сочетается и безопасность, и элегантность, и удобство. Этим летом популярен стиль милитари, который плавно переходит в стиль сафари и урбанистический. Возвращаются в моду неоновые расцветки и все яркие цвета.