александра рытхеу,корреспондент:
Уже с первых рейсов поезд бил все рекорды и даже на паровозной тяге преодолевал расстояние между двумя столицами за 9 часов 45 минут. Его средняя скорость была около 70 км/ч, хотя он мог разогнаться и до 100. Совсем немного по нашим современным меркам, но тогда это считалось существенным достижением.
Павел Дунаев,начальник научно-просветительского отдела Музея железных дорог России:
Сохранился уникальный негатив. На самом деле, это цветной негатив 1961 года. И вот как раз на нём можно видеть ту самую синюю «Красная стрела». Само название поезд получил — «Красная» — в значении красивая. И только лишь в 1961 году — ту самую окраску в соответствии со своим названием.
александра рытхеу,корреспондент:
«Красная стрела» стала символом Ленинграда. В советское время гости города считали своим долгом сходить в Эрмитаж, увидеть разводные мосты и обязательно прокатиться на «Красной стреле».
Павел Дунаев,начальник научно-просветительского отдела Музея железных дорог России:
Бытует мнение, что тогда, в 1930-е годы, поезд был создан, как картинка наступающей хорошей жизни. В таком положении вещей можно усомниться, если почитать источники той поры. Например Народный комиссар путей сообщения Моисей Рухимович сказал следующее: «Мы доказали, что можем создать и запустить поезд, который ни в чём не уступает капиталистическим. Вот только он у нас, так сказать, для красоты. Не станут же товарищи рабочие пользоваться техникой чуждой им по классовому духу». На самом деле в 30-е годы «Красная стрела» — это поезд официальный, лишь в послевоенные годы Стрела становится более демократичной. Вскоре поезд становится главным домом на колёсах, гостиницей творческой интеллигенции.
александра рытхеу,корреспондент:

Настоящий комфорт ждал пассажиров в мягких вагонах — двухместные купе. На месте верхних полок висели зеркала и лампы. Чтобы скоротать время — настольные игры во время пути. Кстати, интересно, что «Красная стрела» — это тот поезд, где впервые, с 2006 года, перестали пользоваться матрацами. В составе поезда был буфет, блюда из которого по желанию приносили прямо в купе. А за один рейс «Красной стрелы» пассажиры выпивали около 700 чашек чая, который изначально был из самовара.

Павел Дунаев,начальник научно-просветительского отдела Музея железных дорог России:
Все привыкли, что в 23:55 отправляется «Красная стрела». Но на самом деле так было не всегда. Если смотреть архивное музейное расписание, можно понять, что к такому графику пришли только в начале 60-х годов. Кстати здесь можно видеть то самое расписание поезда с остановкой на станции «Бологое». И буквально сегодня утром произошёл своеобразный юбилей. Ровно 19 лет назад «Красная стрела» в последний раз остановилась на станции «Бологое».
александра рытхеу,корреспондент:

С годами поезда идут всё быстрее. Время в пути всё меньше. Но «Красная стрела» своей истории не изменяет: отправляясь за пять минут до полуночи, фирменный состав убаюкивает своих пассажиров в одной столице, чтобы своё новое утро они встретили уже в другой.