АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Вы привязываетесь к любимой обуви? Я очень. Любимые туфли могут служить годами. Но это если за ними правильно ухаживать. Как? Сейчас расскажу.

Замша

Замшевые ботинки легко носятся, но быстро пачкаются. С белыми разводами поможет справиться обычная пилочка для ногтей.  А овсяная мука спасет от жирных пятен. Возьмите немного муки и вотрите её в пятно. Спустя полчаса уберите излишки муки тканью. Также поможет справиться с жирным пятном кусочек чёрного хлеба. Достаточно просто потереть его. Если вы всё же попали под дождь, и замшевая обувь намокла, ни в коем случае не сушите её возле батареи: ткань от этого станет грубой. Избавиться от влаги поможет обычная газета. Её надо свернуть и уложить внутрь.

Лакированная обувь

Прекрасной альтернативой специальным средствам по уходу за лакированной кожей послужит вазелин. Его надо нанести на туфли, оставить на 15 минут. После протереть и отполировать, чтобы не было разводов. Сохранить обувь поможет и тёплое молоко. Нужно лишь смочить в нём мягкую тряпочку и протереть поверхность туфель. Результат обоих средств — безупречная обувь с ярким блеском.

Белая обувь

Белые кроссовки стали, пожалуй, главным трендом последнего десятилетия. Их носят с лёгкими платьями и даже деловыми костюмами. Отчистить грязь с них можно при помощи зубной пасты. И старые кроссовки почти как новые.

Скользкая подошва

Ещё одна проблема – слишком скользкие туфли. Решить её можно при помощи наждачной бумаги. Достаточно обработать подошву. Берите более крупную наждачную бумагу, если же и это не помогло, можно приклеить к подошве кусочки наждачки. Причем достаточно будет небольших фрагментов на каблуке и подошве. Теперь не скользко

Избавляемся от неприятного запаха

Пищевая сода отлично избавляет от неприятных запахов. Это свойство можно и нужно использовать, чтобы освежить обувь. Оставьте немного соды в ботинках на ночь, утром хорошенько вытряхните. Так вы избавитесь не только от неприятных запахов, но и бактерий.

Растягиваем обувь

Ну а если любимая обувь стала узкой, смочите внутреннюю поверхность туфель спиртом или водкой, наденьте и походите пару часов. Это поможет размягчить материал и подогнать обувь под размер вашей ноги. Если бы сёстры Золушки знали этот лайфхак, то точно вышли бы замуж за принца.