На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Георгий Вилинбахов, государственный герольдмейстер РФ, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе.

Тимофей Зудин,ведущий:
Один из партнёров петербургского Книжного салона – Государственный Эрмитаж. Книжный салон в этом году должен был пройти на Дворцовой площади в нескольких шагах от музея, прямо в центре города, но проходит в режиме онлайн. Какие пространства музея должны были быть задействованы?
Георгий Вилинбахов,государственный герольдмейстер РФ, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе:
Мы предполагали полноценное участие нашего музея в Книжном салоне. На первом этаже общественного пространства Главного штаба предполагали открыть большую выставку «Эрмитаж в книжных изданиях», где были бы представлены все издания, посвящённые Эрмитажу, начиная с XVIII века. У нас есть и своё издательство, в котором мы выпускаем не менее 50 книг в год от каталогов до художественной литературы об Эрмитаже. Даже сейчас во время пандемии нам удалось выпустить книги, посвящённые Эрмитажу во время войны и блокады.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как Эрмитаж переключился на работу в онлайн-формате?
Георгий Вилинбахов,государственный герольдмейстер РФ, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе:
Мы сразу поняли, что то, что началось – это процесс затяжной. Поэтому были приняты все меры, чтобы максимально активно выступить онлайн. Мы выпустили цикл лекций, которые читали наши сотрудники, экскурсии по нашим экспозициям, вывешивали последние издания на сайте. Продолжая эти, мы продолжаем придумывать новые формы.