«В этой жизни помереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней», — так завершил своё стихотворение на смерть поэта Сергея Есенина поэт Владимир Маяковский.

Они были разными… А вот соперничали ли они между собой в поэзии? Известен случай, когда выбирали короля поэтов – соревновались Игорь Северянин, Сергей Есенин и Владимир Маяковский.  Они проиграли – королем назвали Северянина. Но лишь потому, что Есенин и Маяковский договорились – победителя только называли королем, а проигравшие получали денежные призы.

Впрочем, поэтические дуэли в начале 20 века были в чести. Тем более, у представителей разных направлений. Есенин был лидером имажинистов, а Маяковский – футуристов.  Первые ратовали за сохранение литературных устоев, вторые – активно старались их до основания разрушить. Словесные баталии случались, но нет ни одного доказанного факта, что Есенин и Маяковский сходились на поэтическом ристалище, или как бы сейчас сказали – баттле. Более того, Маяковский хотел переманить Есенина в «ЛЕФ», в свой «Левый фронт искусств». А последняя встреча с пьяным Есениным так сильно потрясла горлана-главаря, что он решил его спасать. Но не успел. Очень скоро Есенин поселился в гостинице «Англетер»…

А потом Маяковский написал одно из сильнейших своих стихотворений на смерть коллеги. Но и сам не смог «сделать жизнь» – через пять лет Маяковский покончил с собой.