На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Александр Потехин директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС.

Михаил Спичка,ведущий:
Для Книжного салона в Петербурге информационное агентство ТАСС подготовило много мероприятий: презентацию проекта Михаила Шемякина, круглый стол «Фантасты о постпандемическом мире», а также творческую встречу с писателем Дмитрием Быковым.
Марианна Дьякова,ведущая:
На что вы ориентировались, приглашая к участию заявленных спикеров?
Александр Потехин, директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС:
Наш подход был многогранным. Все знают, что Михаил Шемякин — один из величайших художников современности. Но в то же время, это большой ценитель книги, и он расскажет, какую книжную программу подготовил фонд Шемякина. Блестящий народный артист Константин Райкин – знаток поэзии. Он будет говорить о терапевтическом значении чтения стихов для личности и для общества. Ещё мы не должны забывать, что салон у нас международный. Поэтому у нас будут онлайн-гости и из Беларуси, и из Кореи. Отдельно я бы выделил мероприятие, которое у нас пройдёт в сотрудничестве с Датским институтом культуры – добрым другом Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС. Мы будем презентовать первую книгу знаменитого датского писателя Питера Хёга, увидевшую свет в 1988 году. Эта книга только что переведена на русский язык. Самое же главное, что мы отмечаем 75-летие Великой Победы. У нас подготовлено трогательное мероприятие «Сказки из бомбоубежища» — рассказ о литературном творчестве и роли литературы в жизни детских садов и школ в блокадном Ленинграде.
Михаил Спичка,ведущий:
Возвращаясь к заявленному в вашей программе круглому столу, вы считаете, что точнее всего о мире после пандемии могут судить именно фантасты?
Александр Потехин, директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС:
Я бы так не сказал. Вы знаете, что и ТАСС, и уважаемый всеми нами канал «Санкт-Петербург», и газета «Санкт-Петербургский дневник» сейчас уделяют большое внимание дискуссиям о том, каким будет мир после завершения пандемии коронавируса. Мы являемся участниками проекта «Адаптация», который проходит под эгидой Союза журналистов России по инициативе Санкт-Петербургского отделения Союза Журналистов России. Можно говорить о том, что фантасты являются одним из слоёв интеллектуалов или одной из категорий экспертов, которые наряду с другими учёными-публицистами, писателями могут грамотно и перспективно судить, каким будет человечество в совсем недалёком будущем.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как вы считаете, в постпандемической реальности Петербург останется самым читающим городом нашей страны?
Александр Потехин, директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС:
Неужели вы думаете, что я в этом сомневаюсь? Ни в коем случае. Пандемия при всей своей драматичности принесла нам достаточное количество свободного времени, которое мы-петербуржцы уделили литературе. В этом тоже можно не сомневаться.