На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Ольга Погодина-Кузмина, писатель, драматург, сценарист.

Марианна Дьякова,ведущая:
Один из участников Книжного салона писатель Ольга Погодина-Кузмина. В этом году вы – не только член жюри Российской литературной премии «Национальный бестселлер», но и номинант шорт-листа. А ещё ваш роман вошёл в лонг-лист «Большой книги». Что для автора значат такие номинации?
Ольга Погодина-Кузмина,писатель, драматург, сценарист:
Честно говоря, писатель по сравнению с теми же сценаристами и работниками театра несколько обделён вниманием. Он как Золушка. Сидит дома в четырёх стенах, всё время работает. Время от времени ему, конечно, хочется поехать на бал. А что такое бал? Это фестиваль, встречи, книжная премия. Там мы все вылезаем их своих комнат, кабинетов, встречаемся и с читателями, и с другими писателями. Это очень важно, здорово и в таком удалённом режиме уже неплохо.
Михаил Спичка,ведущий:
А насколько важен для писателя такой показатель, как тираж его книги, количество переизданий? Они говорят о каком-то успехе произведения?
Ольга Погодина-Кузмина,писатель, драматург, сценарист:
Тиражи, конечно, по сравнению с огромными тиражами советского времени сильно сокращены. С другой стороны, есть и сейчас писатели, которые очень популярны, собирают полные залы, издаются большими тиражами и переиздают свои книги. Конечно, каждый писатель, который обращается к людям со своими идеями и представлениями о мире, хочет достучаться до как можно большего количества сердец. Это все равно важно. Дело не в деньгах. Сейчас писатель – это человек, который зарабатывает какими-то другими способами или пытается свести концы с концами. Вопрос в том, что хочешь быть услышанным.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как вам пишется в это непростое время? Где находите вдохновение?
Ольга Погодина-Кузмина,писатель, драматург, сценарист:
Мне кажется, что сейчас время какого-то ожидания, чтобы накопить какие-то новые силы. Это всегда важный процесс. В одиночестве рождаются самые большие важные идеи, затем наступает время, чтобы их воплотить. Для меня по крайней мере это было время для того, чтобы какие-то идеи сформировались, придумались. Может быть они вырастут во что-то интересное: сценарий фильма или новую книгу.
Михаил Спичка,ведущий:
О чём ваш роман «Уран»?
Ольга Погодина-Кузмина,писатель, драматург, сценарист:
Действие романа происходит в 1953 году в небольшом эстонском городке, где развивалось урановое производство. Он рассказывает о жизни и быте самых разных людей – работников комбината. Там есть и детективная линия, и мистическая. Через детали быта можно почувствовать атмосферу того времени и понять людей, осознать, почему они поступали так или иначе.