Рубинштейна 13 —  ныне Малый драматический, а в начале ХХ века Троицкий театр. Дерзкий 19-летний Владимир Маяковский со сцены назвал  Бальмонта парфюмерной фабрикой, а Блока, Брюсова и Гумилёва – слащавыми и крикливыми. Неудивительно, что доклад едва не закончился дракой со зрителями.

Улица Маяковского 52, бывшая Надеждинская. Три года —  с 1915 по 1918 на пятом этаже этого дома в квартире 9, принадлежавшей стенографистке Масленниковой, Владимир Владимирович снимал просторную комнату. Обставлена она была безразлично и просто, имела вид временного пристанища, как и большинство жилищ Маяковского.

«Подвал бродячей собаки», Итальянская 4 или бывшая Михайловская площадь 5. Богемное место эпохи серебряного века. Молодой Маяковский часто читал там свои стихи. Совпадение или нет, но вскоре после скандальной премьеры его антивоенного «Вам!»  в 1915 году «Бродячая собака» была закрыта.

Улица Жуковского 7. Квартира Бриков. «Радостнейшая дата, июль 1915, знакомлюсь с Бриками». В этом день Маяковский влюбился, влюбился мучительно  и безоглядно. Летом 1918-го он переедет  в квартиру Бриков, и хотя уже через год он вслед за правительством поменяет Петербург на Москву, странный тройственный союз с Лилей и Осипом продлится много лет.

Набережная Фонтанки, 7. Бывший Дом печати. В марте 1930-го поэт привёз сюда выставку, посвященную 20-летию своего творчества. Ольга Берггольц вспоминала, как по пустующим залам ходил большой высокий человек с грустным и строгим лицом. Он уже был в опале. А через месяц его жизнь оборвалась.