Театр марионеток им. Деммени во многом «самый первый». Например, вот этот школяр стал героем первого телевизионного кукольного спектакля, в 1939 году. В чебурахтанье этот театр тоже первый. Именно на этой сцене – еще до знаменитого мультфильма, – ожил лохматый и ушастый неизвестный науке зверь. Свои первые шаги сделал он в руках Фаины Ивановны Костиной, которая теперь по праву гордится титулом «Первая Чебурашка Советского Союза».

ФАИНА КОСТИНА,народная артистка России:
Мы долго искали в театре персонаж, который был бы любим детьми и взрослыми. Ну как знаменитые Чиполлино, Пиноккио. Буратино. И прочитав книгу Успенского Крокодил Гена и его друзья, мы поняли сразу, что этот персонаж должен появиться в нашем театре.

И кто знает, может быть, если бы не ленинградский театр, мы бы знали Чебурашку совсем-совсем другим, таким, каким его увидели маленькие читатели в самой первой книжке 1966 года. Но по воле фантазии художницы Маргариты Скриповой-Ясинской он стал вот таким обаяшкой, который не мог никого оставить безучастным к его судьбе.

ФАИНА КОСТИНА,народная артистка России:
Он стал любим сразу. Он был ни на кого не похож, он был очень трогательный. Он тянулся ко всему интересному и хорошему.

И сейчас, хоть Чебурашка давно вышел на заслуженную пенсию, он не засиживается в родных стенах, а путешествует по миру с выставкой «Волшебный мир петербургских марионеток». И пусть лохматый рыжик уступает некоторым своим собратьям в красоте и изяществе, зато он возвращает людям их детство.

ФАИНА КОСТИНА,народная артистка России:

Мы когда ехали в Тель-Авив, Израиль, с нашей выставкой, были дни культуры, этот чебурашка вызвал столько эмоций! Когда я вот так: «покажу-ка я им Чебурашку», подняла руку, и такое началось! Смотрю: один плачет, второй, даже у мужчин слезы потекли… Они потом подошли: у нас дети выросли на вашем Чебурашке…

Сегодня ленинградский Чебурашка отмечает солидный юбилей. Но в отличие от нас, он совсем не стареет. Все такой же рыжий и оптимистичный. Наверняка, верит, что однажды вновь выйдет на сцену. Почему бы и нет?