АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Практически весь год ягоды и фрукты доступны нам в магазинах. Но именно в сезон они особенно вкусные, тем не менее ошибиться в выборе можно даже сейчас и вместо сладких и спелых плодов купить кислые и незрелые. Как не разочароваться в своих ожиданиях узнаем у профессионала. 
Сергей Кулаков,шеф-повар:

Сезон начинается у нас с черешни. Как выбрать правильно черешню? Черешня должна иметь обязательно кисточку — плодоножку зелёного цвета. Если она у вас чёрного либо засохшая – значит черешня лежала очень долго. Также можно определить черешню по зпаху. Если вы чувствуете слегка запах брожения, значит она внутри уже забродила и некачественная. Черешню, конечно, лучше разглядывать каждую ягодку, чтобы на ей не было чёрных пятен, она была не мятая.

Ну а следующим фруктом у нас будет так называемая мушмула. Посмотрите какая она оранжевая, красивая,в ней очень много витамина С. Выбрать ее очень легко она должна быть однородного цвета, в меру  упругая. Она практически ничем не пахнет, но внутри она сочная, с минимальным количеством сахара  и слегка терпкая, так как является дальним родственником груши и айвы. Это удивительные плоды они вызревают начиная с конца с осени по самую весну.

Следующий у нас сезонный фрукт – это абрикос. Сейчас у нас на прилавках в основном узбекский, южный, очень много  сортов, они тоже сочные, но очень очень ароматные. Мякоть должна быть в меру упругая, цвет должен быть ровный.

А вот смотрите, тоже абрикос, но его название урюк, с него делат курагу. Но если обычный абрикос можно кушать сколько угодно в меру, то сушёный урюк нельзя есть в большом количестве, особенно тем, кто страдает диабетом. Также надо запомнить, что абрикос вредно есть на голодный желудок всем тем, кто страдает язвенной болезнью или повышенной кислотностью это может навредить. Абрикос содержит такое вещество как пектин, оно способствует выведению холестерина и токсических веществ  из организма.

Это настоящая краснодарская клубника – ароматная, очень душистая. Клубника богата витамином С и микроэлементами. Самая правильная клубника должна быть средних размеров, ярко красная, обязательно с зелёным бантиком. Выбираем ягоды не слишком большие, потому что средние ягоды —  более ароматные и более сладкие. Такая большая ягода может быть немного безвскуснй, потому что в ней много воды.

Ну вот, наша летняя корзина готова. Кладём клубничку. В таком виде в холодильнике можно хратить её пару суток. Перед употреблением ягоды и фрукты лучше помыть.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУкорреспондент:
Выбирая ягоды и фрукты для себя и близких, не жалейте времени на внимательный отбор плодов. Я надеюсь наши советы вам помогут получить максимум пользы и удовольствия.