Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Санкт-Петербург, Северная столица, Северная Венеция, город, чей неповторимый архитектурный облик по большей части сформировали итальянцы. И те, кто у итальянцев учился, и те, кто итальянцам подражал. Каждому петербуржцу с юных лет известно имя Доменико Трезини– первого архитектора нашего города, но не меньшего внимания и почёта заслуживают и другие зодчие с Апеннинского полуострова.

Джакомо Кваренги, Антонио Ринальди, Карло Росси, Франческо Бартоламео Растрелли подарили городу Смольный собор, Александринский театр, ансамбли всех центральных площадей, Великолепные дворцы не только в столице Российской империи, но и её блистательных пригородах Царском селе, Гатчине, Ораниенбауме, и ещё несколько десятков шедевров, которые вот уже несколько веков поражают своей красотой туристов и горожан. Бюсты архитекторов в центре Манежной площади — подарок правительства Италии к 300-летию Санкт-Петербурга.

 Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Итальянские мастера на приневских землях не только возводили дворцы и ансамбли по последней европейской архитектурной моде, но и внедряли передовые технологии. Первым в Санкт-Петербурге зданием с отделкой из природного камня стал Мраморный дворец.

Белый мрамор для его облицовки покупали в Италии. Впрочем, это ни коим образом не связано с ностальгией архитектора – Антонио Ринальди по солнечной родине. Просто заказывать камень из Европы оказалось дешевле, чем везти его с Алтая или Урала.

Мария Новикова-Охонская, корреспондент:
Итальянский след в центральной части города заметен не только в облике зданий, но и в  топонимике: Итальянский мост через канал Грибоедова, Итальянская улица от моста до Фонтанки и типично итальянский дворик.

А вот на Театральной площади находится окно в современную Италию. Не визовое, культурное. Одно из девноста отделений «Instituto Italiano di cultura» — некоммерческой организации правительства Италии, чья работа направлена на распространение итальянской культуры и обучение итальянскому языку.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Мрачный и величественный — доходный дом Вавельберга на Невском, построен поляком Марианом Перетятковичем в стиле неоренесанс, современники нарекли его денежным палаццо.

На первом этаже до революции находился банк, принадлежавший владельцу дома, а само здание в своём облике имело немало общих черт со знаменитым венецианским «Палаццо дожей». Как и столетие назад, современные архитекторы пытаются подражать работами зодчих эпохи Возрождения. Дома-аллюзии на шедевры итальянских мастеров прошлого прорастают сквозь архитектурный ландшафт Петербурга 21-го века. Получат ли эти постройки статус объектов культурного наследия, рассудит время. Но над чем даже оно не властно — так это благодарность петербуржцев Италии за неисчерпаемое вдохновение и неоценимый вклад в солнечную красоту нашего ветреного города.