Глянцевый китч с отсылкой к академизму – узнаваемый почерк команды AES+F. Если вы о сих пор о них ещё ничего не слышали – мы заполним этот пробел.

AES+F – команда из четырёх московских авторов, признанных сегодня одними из самых значимых современных  российских художников в мире. Четыре раза  они покоряли Венецианскую биенале. И вот почему.

Их проекты —  это технологический шок. Команда успешно освоила скульптуру, фотографию, анимированный коллаж и многоканальную  видеоинсталляцию —  это сотни тысяч  обработанных фото, сложенных в определённой последовательности, где каждый персонаж снят отдельно. На создание только одной масштабной сцены битвы в проекте «Последнее восстание»  ушло почти два года.

Работа арт-группы  — это игра на стыке классического искусства и массовой культуры. Кто-то видит в  ней отсылки к скандинавской мифологии,  кто-то  — к свирепости Караваджо.

AES+F признал и Русский музей. Сульптура «Первый всадник»  в виде девочки на тиранозавре десять лет встречала посетителей Мраморного дворца. Место у неё было  привилегированное – прямо напротив памятника Александру Третьему. Сейчас она на реставрации.

В прошом году выставка «Предсказания и окровения» в Манеже произвела настоящий фурор. Такой масштабный срез творчества художников в России увидели впервые. Сегодня музей запустил онлайн арт-медиацию, чтобы вновь погрузиться в мир проектов AES+F. Среди них и «Перевёрнутый мир» – абсурдистская презентация социальной утопии, от которой просто невозможно оторвать взгляд.