юля чеснокова,корреспондент:
1 июня – эта дата вошла в историю петербургской архитектуры. В этот день в Северной столице 

появилась самая необычная ограда, был заложен Смольный институт благородных девиц, а также все вокзалы Ленинграда объединила красная ветка метро. Но обо всём по порядку.

1 июня 1806 года в Петербурге было заложено здание Смольного института благородных девиц. До этого учебное заведение располагалось по соседству в Смольном монастыре. Новый же дом для смолянок строит знаменитый итальянец Джакомо Кваренги. Сюда девочек стали принимать с 8 лет, учили рисованию, музыке, рукоделию, иностранным языкам, а также истории и арифметике. Но правила в учреждении царили строгие, вспоминали в своих мемуарах смолянки.

юля чеснокова,корреспондент:

Сон на жёстких кроватях, ранние подъемы и умывание ледяной воды из Невы. Да, учеба и жизнь здесь проходила порой в спартанских условия. Однако неизменным оставалось одно — отдать дочь  учиться сюда было очень престижно, а сам Смольный институт стал важной вехой в развитии женского образования в России.

190 лет назад в Петербурге произошло еще одно знаковое событие. 1 июня 1830 года вокруг Спасо-Прображенского собора появилась необычная ограда из пушек. Прикоснуться к истории здесь можно и сегодня. Ведь все орудия настоящие – это трофеи русско-турецкой войны. А установлены были специально дулами вниз, в знак того, что никогда больше не навредят людям.

Всего для ограды использовали 102 пушки, взятых со стен Измаила и других турецких крепостей. На некоторых до сих пор сохранились имена: «Священный полумесяц», «Гром извергающий», «Дарю лишь смерть». Почти два века эта ограда не только украшает собор и отделяет его от площади, но и служит настоящим памятником воинской доблести и славы русских солдат.

юля чеснокова,корреспондент:

Теперь перенесемся в век 20 век, когда 1 июня 1958 года порадовало ленинградцев открытием новой станции метро у Финляндского вокзала. Когда-то сам вождь мирового пролетариата неоднократно приезжал сюда на поезде. Да и у горожан этот вокзал пользовался неизменной популярностью. Ведь отсюда прямая дорога на Карельский перешеек и Ладожское озеро. Теперь попасть на дачу сталовится удобнее. Просто подняться на эскалаторе на станции метро «Площадь Ленина» и сесть в электричку.