Юрий Зинчук,ведущий:
«А теперь переходим к главному событию этой недели для нас, петербуржцев. Я имею в виду день рождения города. 27 мая мы отметили 317-й день рождения Петербурга с момента его основания. 317 лет. По меркам европейских городов наш Петербург еще ребенок. Лондону 20 веков. Я уже не говорю про Рим или Афины. Но за эти три с лишним века мы прошли в нашей судьбе столько событий, эпох, столько испытаний, что для других европейских городов и за тысячелетия не выпадало. Поэтому, когда мы говорим «Петербург – великий город великой страны», это не метафора. Это факт нашей истории. Этот 317-й день рождения прошел из-за пандемии коронавируса в особой обстановке. Таким Петербург в день его рождения мы еще никогда не видели. Но это обстоятельство все равно не испортило нашего праздничного настроения».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Дорогие ленинградцы, петербуржцы. Поздравляю всех с днем рождения нашего любимого города. Нам выпало счастье жить в самом прекрасном городе на Земле. Для многих Санкт-Петербург – это город мечты. А для нас с вами – город судьбы, город новаторов, Город-герой, город первопроходцев, родина многих прогрессивных начинаний и великих идей, прославивших нашу страну. С праздником, дорогие друзья! С днем рождения, любимый город!»
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Это не просто праздник для каждого жителя самого прекрасного города планеты. Это день национальной гордости для всей России. 317 лет назад по воле Петра Великого была заложена новая столица российского государства. В устье Невы вырос город. Город-труженик. Город-воин. Город-творец. Который на века стал прочной опорой могущества нашей страны. Мы обязаны передать нашим потомкам славные традиции великого города. Вместе мы – Санкт-Петербург».